Происхождения слова «Седан» употребляемого в качестве типа кузова автомобиля

 Все мы уже давно привыкли к тому, что словом седан описывают один из типов кузова легкового автомобиля. Что оно значило, в свое время, и как и откуда появилось в нашем языке? Вот пожалуй достойный вопрос для настоящего автолюбителя, особенно для того, кто не равнодушен именно к данному типу кузова.  Но прежде, чем перейти к непосредственным фактам истории, мы скажем и о том, что в настоящее время один и тот же тип кузова – седан, именуется по-разному. Так если для нас, то что седан, а для немцев это «лимузин». Причем, длина седана под этим может быть вполне обычная. Англичане предпочитают называть автомобили с таким типом кузова словом saloon, у французов это berline, а в Германии как мы уже говорили это limousine, что для нас относится обычно к автомобилям кузова седан, с увеличенной длинной.  Тем не менее, поняв, что слово седан применительно лишь для не многих, начнем наши изыскания в качестве оправданий к его применению для нас

Откуда же взялось слово "седан"?

По одной из версий, оно появилось на юге Италии - так называли паланкины, эдакие носилки для высшей знати. Самые простые из них напоминали кресло с двумя прибитыми к нему ручками. В то время они даже и не оснащались ни колесами какой-то особой тяговой силой, кроме как людьми.  Особенностью было то, что пассажир внутри сидел ("сидеть" по-итальянски будет sedere) на кресле (а "кресло" будет sede)  По одной из версий паланкин перекочевали в Европу из Южной Америки, где испанцы подсмотрели идею у племен инков, по другой - его придумали в Азии. 

Происхождения слова «Седан» употребляемого в качестве типа кузова автомобиля

 Стоит заметить, что столь примитивное и не эффективное транспортное средство до сих пор актуально. Так оно до сих пор пользуется популярностью во время свадебных церемоний в Китае.  
  В итоге, дальше, больше! К носилкам «приросли» колеса. Появились кареты в виде кузова с высокой, но короткой крышей. Кареты были на одно или два места, то есть с небольшим салоном. И тут уж и оставалось, до привычного нам применения слова седан, всего ничего.  
 Так в 1899 году Луи Рено, основатель вполне известной на настоящий момент фирмы,  поставил высокий кузов на колеса. Фактически, это было практичное решение, когда на автомобиле установлена жесткая крыша. До этого времени они были либо вообще без крыши, либо со складной.

Происхождения слова «Седан» употребляемого в качестве типа кузова автомобиля

 Кузов Renault Type B - первого автомобиля с жесткой крышей - по форме действительно очень похож на "кузов" паланкина.  На самом деле и это обстоятельство лишь отчасти приблизило нас к стереотипу автомобиля с кузовом седан. Ведь Renault Type B не назывался седаном. Несмотря на то, что выходили и другие аналогичные модели машин как у «Рено», так и у других производителей, но слово седан было лишь ассоциацией, а не непосредственной характеристикой. В итоге, все разрешилось в 1911 году, когда уже малоизвестная на настоящий момент американская марка  Speedwell присвоела одной из своих моделей наименование Sedan. Машина полностью именовалась как Speedwell Sedan. Что примечательно, дверей у той машины по-прежнему было две, а вот мест - уже четыре.  Именно после появления этой модели на рынке, слово "седан" начало постепенно принимать привычное нам значение: автомобиль с жесткой крышей над салоном и с двумя отсеками под багаж и мотор, соответственно сзади и спереди. 
  Но будем справедливы, ведь поначалу багаж складывали в отдельный кофр, эдакий огромный чемодан, крепившийся к кузову или непосредственно к раме. И только в начале тридцатых годов прошлого века отделение для багажа "переехало" внутрь кузова. Считается, что первым полноценным седаном стал кузов, который лондонская фирма Barker разработала в 1930 году для установки на шасси Rolls-Royce Phantom II Continental.  

Происхождения слова «Седан» употребляемого в качестве типа кузова автомобиля

  Из нашей истории, если вы дошли до настоящего места, то поняли, насколько все-таки условно и относительно слово «седан» Так в принципе что для одних будет седаном, то для вторых может стать купе, если это всего лишь две двери, а особенно если в нем и один ряд сидений.  Мы не будем в итоге более четко формулировать тип кузова автомобиля, который именуется седаном, более того, что сказали о нем уже выше. Во-первых, мы не являемся законодателями моды в автомобилестроении. Во-вторых, у разных людей всеже останется свое мнение по этому поводу независимо от нашей точки зрения.