Блокировка КПП от угона автомобиля  … еще одной системой направленной на предотвращение угона вашего автомобиля может стать блокировка КПП.
  Прежде, чем рассказать о плюсах и минусах блокировки КПП на машине, надо упомянуть о возможных применяемых видах блокираторов. Ведь именно от применяемого вида блокиратора КПП и будет зависеть его эффективность, то есть целесообразность применения последнего.

Виды блокировок КПП для автомобиля

 Блокировки КПП подразделяются на два основных вида. Их различия можно охарактеризовать местом установки. Так блокиратор может быть установлен в салоне КПП, непосредственно на ручке переключения передач, блокируя ее перемещение.

Блокировка КПП от угона автомобиля

(... самый распространенный, но не самый надежный вариант блокировки КПП)

 Второй возможный вариант установки предусматриваем монтаж блокиратора в моторном отсеке, на рычаге, который установленном на входном вале КПП. Именно эти различия и будут определяющими при выборе и установки.

Блокировка КПП от угона автомобиля

(блокировка осуществляется тросом из салона)

 Дополнительно можно сказать еще и видах используемых замков для блокировки (цилиндровый или дисковый), а также о принципе активации блокиратора (механический или посредством электромагнитного соленоида). Хотя эти опции «дополнительные», но на них также стоит обратить внимание при выборе блокиратора КПП.

Особенности блокировки КПП в моторном отсеке и в салоне автомобиля

Прежде, чем описывать достоинства и недостатки блокиратора КПП, мы сразу хотели бы отговорить Вас от одного из них, так как считаем его заведомо более проигрышным вариантом. Так, блокиратор установленный в салоне имеет ряд недостатков. Первым существенным недостатком является то, что с механизмом можно работать в салоне автомобиля, то есть пытаться вскрыть замок, открутить крепеж и т.д. в довольно укромном месте. Второй, еще более существенный недостаток заключается в том, что даже с блокированной в одном положении ручкой КПП можно уехать. Все дело в том, что тросы идущие от ручки до КПП всегда можно скинуть в подкапотном пространстве с рычага установленного на входном валу КПП и в ручном режиме переключить КПП на нужную скорость, без оперировании ручкой КПП из салона.

Блокировка КПП от угона автомобиля

(... тросы можно скинуть с рычага на входном валу КПП и включить нужную скорость без оперирования рычагом КПП из салона)

В итоге, замок так и останется заблокированным, а машина уедет.
  Более предпочтительно выглядит вариант блокиратора КПП, когда блокируется непосредственно рычаг на входном валу КПП, то есть в подкапотном пространстве. В этом случае потребуются работы по разблокировке именно в подкапотном пространстве, если конечно в салон не выходит замочная скважина, от управления блокиратором. Этот вариант как раз тоже не самый удачный, но об этом чуть позже. Стоит заметить, что как правило, подкапотное пространство, то есть капот, блокируется «параллельным» замком, при блокировке рычага на КПП.

Преимущества и недостатки блокировки КПП в моторном отсеке

 После того, как мы остановились на варианте блокиратора «работающего» в подкапотном пространстве, о нем и поговорим далее. Действительно преимущества в этом варианте есть. Расположение блокиратора не позволит угонщикам «отсидеться» в салоне, придется также поработать и в моторном отсеке, а прежде и над тем, чтобы попасть в моторный отсек. Тем не менее, это утверждение верно не для всех вариантов подкапотных блокираторов КПП. 
  Итак, все бы хорошо, но и здесь есть свои «подводные камни» о которых расскажем далее...
 Здесь необходимо провести различия между двумя принципиально разными системами активации подкапотных блокираторов

Механическая активация подкапотного блокиратора КПП

 Так, блокиратор может быть активирован механически из салона, через гибкий трос в оплетке, путем определенного базирования замка ключом. Как правило, это простое нажатие на кнопку и фиксация ее. Такой вариант, когда активирующая замочная скважина находится в салоне, можно вскрывать непосредственно из салона, при этом самым простым методом вскрытия будет даже не возня с замочной скважиной, а перекусывание (перепиливание) металлического троса. В итоге, блокировки капота и КПП будут сняты.

Блокировка КПП от угона автомобиля

(... возможность вскрыть замочную скважину или еще проще перерезать трос в салоне, делают данный блокиратор чрезмерно уязвивым)

Электрическая активация подкапотного блокиратора КПП

 Второй вариант подразумевает активацию блокиратора с помощью электромеханического соленоида, который будет активирован через электрические сети сигнализации либо какие-то другие защищенные, дистанционно управляемые каналы связи.
 Принципиальным различием в этом случае является то, что управляющий соленоид также находится в подкапотном пространстве, то есть до него не доберешься, не вскрыв капот. Можно сказать, что здесь происходит самоблокировка, самозапирание. Да, здесь на лицо возможность самому остаться не удел, в случае отказа электроники или если у вас сядет аккумулятор, но такая схема более защищена, чем ее исключительно «механический собрат».

Блокировка КПП от угона автомобиля

(самый надежный электрический блокиратор КПП установленный в подкапотном пространстве, но требующий должной электронной защиты по его активации)

 Итак, резюмируя все выше сказанное можно сказать о том, что оптимальным вариантом блокировки КПП будет применение электромеханического подкапотного блокиратора, который одновременно блокирует КПП и капот. В этом случае, надежность его работы будет определяться прочностью капота, либо защищенностью управляющих радиоканалов или скрытностью активирующей кнопки в салоне (секретки). Именно такое сочетание конструкторских свойств и эксплуатационных характеристик будет обеспечивать максимальную защиту из всех возможных вариантов блокираторов КПП.

Возможно вам также будет интересна и статья "Защита от угона посредством блокировки тормозной системы".