В одной из наших статей мы рассказывали про секретки для автомобиля. А также о том, как их открутить методом приварки к ним, либо откручиванием с помощью альтернативного инструмента, если потерян ключ. На самом деле выкручивание секретки методом поломки не совсем лояльный вариант, ведь в этом случае вы лишитесь ее, даже если потом найдете спецключ. Первоначально стоит попробовать открутить секретку с помощью ваших рук, ну и конечно целенаправленных действий исходящих от светлой головы. Именно об этих действия и этом варианте, когда секретку можно открутить с минимальными потерями мы и поговорим в нашей статье.

Процесс откручивания (снятия) секретки с колеса машины без ее повреждения

 В случае если у вас все же сложилась такая ситуация, когда секретка на месте, а открутить ее не чем, то можно попробовать открутить ее незначительными усилиями от руки. Тем не менее, сразу этого сделать не получиться, так как к этому надо еще подготовиться. В прочем об этом вы знаете и без нас. А можно попробовать  следующим образом…
Первым делом срываем все болты, кроме секретки и вывешиваем колесо.
 Смазываем секретку смазкой «жидкий ключ», либо керосином, чтобы жидкость пропитала все ржавчины и окисления.
 В конечном счете, колесо будет висеть на одной секретке. Теперь раскачиваем колесо из стороны в сторону при помощи рук. В этом случае полностью выберется зазор в резьбе секретки, а также незначительно деформируются конусные поверхности на диске и болте.
 В итоге у нас получится зазор в несколько миллиметров. Усердствовать здесь не надо, а то секретку и вовсе можно сорвать (сломать), тогда проблем у вас будет еще больше. Раскачиваем колесо от руки. После устанавливаем болты на место и протягиваем с усилием, притягивая диск к ступице, и стараясь выбрать тот самый зазор, который мы создали благодаря предыдущей операции. В конечном итоге получится что болт – секретка не будет прижимать диск, а значит и сам будет держаться без особых усилий. Пробуем выкрутить его пальцами руки, либо плоскогубцами с длинными губками. Если болт не выворачивается, то повторяем процедуру еще 2-3 раза. Победа будет наверняка за вами, то есть секретка выкрутится без каких-либо повреждений.
 Незначительная деформация контактных поверхностей на болте и диске может быть устранена. На болте с помощью наждачной шкурки и надфиля. На диске посредством сильной протяжки болта на своем штатном месте при последующей установке.
 Если же у вас ничего не вышло, то тут самое время подумать о местных умельцах или автосервисе, чтобы реализовать способы в статье упомянутой нами выше.