В этой статье мы расскажем о том, как заменить уже имеющиеся права на права нового образца, либо о том случае, когда вам надо расширить количество категорий в ваших уже имеющихся водительских правах.

Что необходимо для получения прав или для замены прав с дополнительными категориями

 Водительское удостоверение c дополнительной категорией или получаемое впервые, выдается после предоставления в МРЕО документа о прохождении курса управления соответствующим ТС в автошколе.
В некоторых случаях, для «высших» категорий, необходимо предоставить документ, об управлении ТС на протяжении последних 12 месяцев по одной из действующих категорий.
После этого вам необходимо будет сдать экзамен по вождению и теории для новой категории. Интересен тот факт, что если вы не подтвердите знания ПДД на желаемую категорию, то удостоверение водителя, при его наличии, изымается.

Обмен старых водительских прав и удостоверений образца СССР в Украине

 Водительские удостоверения времён СССР должны были быть действительны в Украине до 1 января 2014 года.
Для замены прав старого образца на новые права экзамен сдавать не нужно. Необходимо предъявить старые права, цветные фотографии 3,5 на 4,5, паспорт, медицинскую справку и карточку водителя (справку об окончании курсов). Стоимость новых пластиковых водительских прав c 21 мая 2014 г. снизилась с -198 гр. до 114 гр.
17 сентября 2013 г. Верховная Рада приняла законопроект №2633-1, которым разрешила не менять водительские права тем гражданам Украины, у которых имеются водительские удостоверения образца СССР. Но ,владельцам старых прав необходимо понимать, что такой страны как СССР нет, и водительские права всё же необходимо будет заменить.

Сроки действия водительского удостоверения в Украине

 Водительские права выданные до 1 апреля 2013 г. действительны 30 лет за исключением прав советского образца.
Постановлением N185 от 13 марта 2013 года Кабинет министров Украины внес изменения в законодательство относительно срока действия удостоверения водителя.
- Права на управление транспортными средствами категории А, А1, В и В1, оформленные и выданные после вступления в силу этого постановления, - в течение двадцати лет с даты их выдачи, других категорий - в течение десяти лет с указанной даты. После окончания срока действия удостоверения водителя подлежат обмену в установленном порядке.
Обмен старых прав на новые осуществляется без экзаменов для водителей. Постановление вступило в силу с 1 апреля 2013 года.

Права и техпаспорт с чипом в Украине

 «Шагая в ногу со временем» в Украине с 2013 года началась выдача биометрические права с чипом (по желанию) и техпаспорт с чипом (обязательно). В чип документов заносится информация, которая есть на самом удостоверении водителя, а также домашний адрес гражданина, его налоговый номер, биометрические данные.