Как бы это не было печально, но хотелось бы начать с анекдота. Диалог продавца и покупателя в магазине.

- Я живу в 5 км от аэропорта, на центральной улице, где всю ночь и день ездят машины со спортивными глушителем... Так зачем мне навязываемая вами бесшумная стиральная машина!?
- Мда.

 Именно таковой представляется реальность для многих горожан. К сожалению, эта реальность не радует. В то время, когда хочется покоя, будь вечер после трудного рабочего дня или раннее утро, а про ночь мы и вовсе промолчим, это само собой разумеющееся.  Все происходит с точностью наоборот! Многие слышат лишь надрывный шум мнимых "спорткаров", созданных их владельцами лишь с помощью болгарки и сварочника или установки ""спортивного" глушителя, который не соответствует нормам по шуму. Хотя, это может быть и банально прогоревший глушитель. Так вот, если ТС слишком шумное, неважно по какой причине, то это повод для штрафа. Об этом в нашей статье.

Почему громкий глушитель является нарушением за которое могут выписать штраф

 Прежде, чем приступить к осуждению, необходимо понять, что это незаконно. Так где же прописано нарушение, а вернее уровень шума для ТС? Все просто!

 Есть такой документ как «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». Именно в нем можно отыскать пункт 6.5. Допустимый уровень внешнего шума превышает величины, установленные ГОСТом Р 52231-2004.
 Теперь осталось обратиться к вышеупомянутому ГОСТу. Находим там таблицу 1, и вот оно...

Допустимые уровни шума выпускной системы двигателей автомобилей, находящихся в эксплуатации

 Тип автомобиля  Уровень шума, ДбА
 Автомобили легковые категории М1 и грузопассажирские и грузовые категории N1  96
 Автобусы категории М2 и автомобили грузовые категории N2  98
 Автобусы категории М3 и автомобили грузовые категории N3  100

 

Кроме того те же самые критерии приведены и в таблице 9.2 ТРТС 018/2011. Более того, здесь еще упомянуто о ситуации, когда в систему выпускных газов были внесены изменения. Смотрим п. 9.10 ТРТС 018/2011.

9.10. Не допускается внесение изменений в конструкцию системы выпуска отработавших газов.

 Теперь все встало на свои места. В случае превышенного порога шума из выпускной системы или изменения системы выпуска газов, водитель фактически нарушает законодательство. Теперь осталось найти статью КоАП РФ, которая предусматривает административную ответственность за подобное нарушение.

Штраф за прогоревший (громкий, спортивный) глушитель

Одна из самых распространенных и общих статей, в соответствии с которой могут выписать штраф или сделать предупреждение является 12.5 КоАП РФ, а именно часть 1. Эта часть фактически предписывает наказание за нарушение тех самых «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации…» или ТРТС, про которые мы упоминали ранее. Здесь даже вернее сказать не за нарушение, а за наличие неисправностей и условий, при которых по данным "Основным положениям..." эксплуатация ТС запрещена.
 Здесь стоит обратиться к "Перечню условий и неисправностей при которых запрещена эксплуатация ТС". Так для случае с неисправным глушителем будет действовать п. 6.3 и 6.5

6.3. Неисправна система выпуска отработавших газов.
...
6.5. Допустимый уровень внешнего шума превышает величины, установленные ГОСТом Р 52231-2004.

А вот для случая с изменениями в глушителе, то есть при установке спортивного глушителя или вроде того п. 7.18

7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

Штраф за прогоревший (громкий, спортивный) глушитель

Теперь нам осталось лишь процитировать статью 12.5 КоАП РФ, часть 1. Как это не будет странно звучать, "вычленить" оттуда сумму возможного штрафа за «громкий» глушитель или не предусмотренный конструкцией, а также найти в "Основных положениях..." неисправности и условия, которые будут указывать на то, что эксплуатация  с прогоревшим или "громким" глушителем запрещена. 

 Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации… - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

То есть все очевидно. Это либо предупреждение, либо минимальный штраф в 500 рублей.

Как должны замерять уровень шума глушителя

 На самом деле если попытаться описать все условия и особенности контроля, то это займет как минимум еще одну статью. Именно поэтому можно акцентировать внимание лишь на важном. Измерения должны проводиться специальным аттестованным прибором, при этом на расстоянии 0,5 метра от выхлопной трубы глушителя. Так как показано на рисунке.

При этом шум (96 Дб) должен измеряться примерно при частоте оборотов двигателя 0,75 от номинальной частоты установленной производителем авто. (порядка 3000 об/мин)
Также существует и множество других критериев, будь то порывы ветра, общий фон шума, прогрев двигателя, даже наличие снега при измерении… Лучше с этим ознакомиться из ГОСТа Р 52231-2004

Резюмируя тему «Штраф за прогоревший (громкий, спортивный) глушитель»

 Здесь надо сказать о двух факторах. Первый, это то, что ездить с прогоревшим глушителем не совсем «красиво». Тем самым водитель мешает окружающим, громким звуком от своей машины, при этом, наверняка, раздражая и нервируя окружающих. Согласитесь, что это не хорошо!?

 Второе, превышение шума более 96 Дб (машины M1 и N1), при определенных условиях, это еще и нарушение закона, за которое предусмотрена административная ответственность. Об этом мы рассказали выше!

Можно ли избежать штрафа за прогоревший глушитель или заплатить штраф со скидкой в 50 процентов

 Первоначально рассмотрим возможность избежать штрафа. Рекомендации будут из разряда банальных. Ведите беседу с инспектором вежливо, скажите о том, что новый глушитель уже куплен, но все нет времени на замену. Также стоит упомянуть о том, что статья 12.5 КоАП РФ предусматривает возможность сделать предупреждение, а не выписывать штраф. Если у вас нет штрафов, то об этом необходимо упомянуть. Если все же штрафа не удалось избежать, то его можно оплатить со скидкой.

 С 2016 года в КоАП РФ была введена статья 32.2 КоАП РФ. Данная статья предусматривает оплатить некоторые из штрафов, в том числе к которым относятся штрафы и по статье 12.5 КоАП РФ, со скидкой в два раза. Необходимо лишь сделать это в определенный срок. Более подробно об этом в статье "Оплата штрафа со скидкой в 50 процентов".

Вопрос - ответ по теме «Штраф за прогоревший (громкий, спортивный) глушитель»

Вопрос: Могут ли выписать штраф за прогоревший (громкий, спортивный) глушитель?

Ответ: Да, могут. По статье 12.5 КоАП РФ, часть 1. Это предупреждение или минимальный штраф 500 рублей.

Комментарии  

#19 Павлу 14.08.2023 18:10
Тоже самое, что и за первый раз. Здесь не предусмотрено более строгое наказание за рецидив
#18 Павел 14.08.2023 17:52
Что будет за повторный штраф 12.5.1 за спортивный выхлоп , если 2 раз ловят ?
#17 Ноен 09.12.2022 12:30
Вот деле в глушак пытались спилить, проверить на наличие катализатор, которого нет давно и куда же смотрят наши дорогие полицаи непонятно! Из за этого только грозят штрафом, хоть и звонки неоднократно были и никто их не ищет! Не сложно как бы заменить, но почему мы должны это делать если они не делают свою работу?!
#16 Чукча 29.08.2022 16:32
.. Даже поставь я от говноваза глушак, то это ведь изминение конструкции!? Чмошные законы придуманые задротами. Их в юности точно чморили, и дорвавшись к изданию закоеов они реваншируют
#15 Чукча 29.08.2022 16:30
А мне выписали предупреждение, типа устранить причину (прямоток) и штраф выписали. Но в Гаи сказали типа ненужно никуда обращаться, если причину предупреждения устранил, то автоматически с базы данных уних я удалюсь. Так ли это? Но если в течении 30 дней типа снова за прямоток остановят то анулируют рег тс. И хз что делать? Глушак то снял, но моя машина снята с производства, и по идее двже о
#14 Игорю 13.08.2021 19:56
Гипотетически могут, это решается главным инспектором в субъекте. Подробнее - https://autosecret.net/2108-prekrashchenie-registratsii-ts-za-vnesenie-izmenenij
#13 Игорь 13.08.2021 16:54
Могут ли за спортивный глушитель снять машину с учета?
#12 КЕША 26.11.2019 00:25
Я считаю таких Пи-сов надо убивать, очищать общество от пи и мразей На мой взгляд такие птдары заслуживают казни и их родители, которые этих пи родили - весь еб род истреблять надо. Заебали эти пи малолетные тупые на вазовских тазах сранных с насадками на глушаках.....этот высер их слушать. Я бы хотел чтоб в стране вели над такими недоумками самосуд на месте. Тогда за нес колько лет нормальные люди очистили бы общество от таких пи неадекватов, истребив их!!!! И такое же надо вести по отношению к пи , которые не убирают гавно ща своими собаками - тоже самосуд над ними на месте- вплоть до уничтожения !!!
#11 Зорро 25.07.2019 08:47
Ответ комментарию #8 Жора
Васёк, очнись ты серешь, и тебе в школу уже пора.
Какие нафиг V12 у bmw 735?? там 8 цилиндров, а номера 777 ты в своих влажных мечтах примеряешь на свой трехколесный лисапед.
#10 Мэри 23.05.2019 21:31
Ввести адские штрафы и эвакуировать на месте этих уродов на гремящих тазах, чтоб людям не мешали.
#9 Мария 01.04.2018 09:44
Сажать и штрафовать по 10тыс. вас уродов надо, чтоб людям нормальным не мешали.
#8 жора 21.07.2017 07:25
я 3 года катаюсь глушака нет в приципе от штанов выходит сразу прямой трубой с двух сторон под передние двери и рычит точнее ОРЕТ по другому не сказать BMW735 V12 ПОД КАПОТОМ И НОМЕРА В777ОР И ПОХ НА МУСОРОВ
#7 ЭЛЯ 19.04.2017 16:20
МРЭО без ведома владельца авто.сняли с регистрации из за нестандартного глушителя.хотя я в день остановке ДПС .сразу поехал в гараж и снял и поставил штатный глушитель.оказывается я должен был приехать и показать в МРЭО что устранил причину.юрист мне сказал.что я не должен был показывать.всё это делается в тех.осмотре.могу ли продать авто?
#6 Александру 23.11.2016 20:00
А если вам выписали штраф за изменение конструкции, а не за громкость глушителя, то это все та же статья 12.5 часть 1, но на основании нарушения п. 7.18 Перечня неисправностей и условий, с которыми запрещена эксплуатация ТС. Смотрите здесь - http://www.autosecret.net/avtoshkola/avtodokumenty/1992-perechen-neispravnostej-i-uslovij-pri-kotorykh-zapreshchaetsya-ekspluatatsiya-transportnykh-sredstv
#5 Александру 23.11.2016 19:50
Александр, номы для громкости глушителя есть в ГОСТе Р 52231-2004. Посмотрите выше в статье есть ссылка. По ней можете ознакомиться подробнее... Для легковых это 96 Дб
#4 Александр 23.11.2016 14:40
Недавно оштрафовали за большой глушитель на ВАЗ 12 моели, опираясь что я изменил конструкцию автомобиля, где прописано об этом подскажите,? Заранее спасибо
#3 Сергею 25.09.2016 16:07
А что по конструкции ТС он не предусмотрен? Не понял вопроса
#2 Сергей 25.09.2016 07:10
Мне вчера выписали штраф не за громкий глушитель а за то что он впринципе у меня установлен, при чем на автомобиль снятый с производства и на сколько я знаю есть закон разрешающий на автомобиль снятый с производства ставить запчасти заменители. Так кто прав и как это можно оспорить?
#1 Денис 24.12.2015 03:41
А много ли этих Цитата:
специальным аттестованным прибором
в подразделениях ГИБДД? Что-то не видел ни разу