2016 год стал знаковым годом для российских автолюбителей. Все дело в том, что 15 января 2016 года начал действовать новый закон, предполагающий лишение специального права управления ТС за неуплату штрафов ГИБДД, алиментов и тому подобных денежных взысканий,  применяющимся в качестве наказания к нарушителям - должникам.
 Насколько такое решение гуманно, справедливо и актуально можно обсуждать долго.  Здесь обязательно найдутся противники и сторонники, опять будет много «кухонных» разговоров, но факт остается фактом. Закон есть!

Схема по которой работает закон о лишении прав за неуплату штрафов ГИБДД и т.п.

Лишение специального права осуществляется следующим образом. В случае неуплаты штрафов, ГИБДД должно уведомить приставов. Далее судебные приставы уведомляют должника, предоставляя 5-дневный срок для оплаты штрафа (часть 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если по истечении этого времени должник не заплатит штраф, то для него может быть введено ограничение специального права, это может быть и право вождения ТС. Все это в том случае, если на руках у пристава есть судебный акт, то есть постановление суда или документ на его выданный на его основании.
 По сути судебный пристав в этом случае может наложить временное ограничение на специальное право, согласно статьи 67.1 "Об исполнительном производстве" (часть 2). Если судебного акта (постановления) по этому поводу нет, то судебный пристав может подать в суд документ как раз для того, чтобы получить решение от суда на временное ограничение прав. (статья 67.1 Об исполнительном производстве, часть 3). Инициирование временного ограничения может быть как от пристава, так и от взыскателя долга! 
 Собственно мы уже сказали о самой главной статье в этом деле, о статье 67.1 "Об исполнительном производстве". В ней можно найти практически все ответы, которые мы подробнее и разберем.

Что такое временное ограничение прав и на сколько могут лишить прав

 Здесь не надо путать термины лишение специального права и временное ограничение на пользование специальным правом. Ведь лишение производится согласно статьи 3.8 КоАП РФ возможно минимум от 1 месяца и до 3 лет. А вот для временного ограничения срок может начинаться от 1 дня и до бесконечности, до исполнения требований исполнительного документа. (67.1 Об исполнительном производстве, часть 1).

 "Лишить прав" от пристава, мы будем писать это в кавычках, так как по сути это временное ограничение, а не лишение, могут до тех пор, пока водитель не уладит все проблемы с долгами, согласно документов у этого же пристава.

Сумма штрафов за которые могут лишить водительских прав (специального права)

 В ФЗ «Об исполнительном производстве», фигурирует сумма от 10 000 рублей (статья 67.1). Если у водителя сумма штрафов менее, то в отношении него не смогут применить временное "лишение специального права".

 Можно сказать, что эта сумма соответствует той же самой сумме, за которую накладывается ограничение, в случае выезда за границу. Более подробно о таком ограничении в статье «Ограничение для выезда за границу за штрафы ГИБДД».

За что могут "лишить прав" в случае долгов (неуплаты кредита)

 Слово долги весьма расплывчатое и обтекаемое. И надо бы знать за какие такие долги могут "лишить водительского удостоверения". Здесь снова обращаемся к статье 67.1 и смотрим:

- алименты;
- возмещении вреда, причиненного здоровью;
- возмещении вреда в связи со смертью кормильца;
- имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением;
- требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей;
- требования о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом (штрафы ГИБДД)

 Собственно все понятно, кроме того, что многие из автолюбителей ищут такой пункт как лишение прав за кредит. Как видите законодательство напрямую никоим образом не может ограничить "лишение прав" за неуплату, просрочку кредитов. Однако если гипотетически предположить, что неуплата по кредиту перерастет в уголовное дело, скажем будет доказано, что кредит был взят с тем, чтобы его не платить в дальнейшем, особенно это касается больших сумм. Скажем будет доказан факт мошенничества по статье 159 УК РФ, то это уже будет то самое преступление, за которое могут "лишить прав". То есть просто лишить за кредит не могут, но если дело раскрутится, то все возможно...

Кого не могут лишить водительских прав за долги

 Все в этом мире относительно. Хотя и говорят, что закон есть закон и закон един для всех, но его мера влияния может быть различна на каждого в зависимости от обстоятельств. Так ограничение специального права за долги не может быть применено к следующим лицам:

- если машина для должника основной законный источник заработка;
- если машина является средством для обеспечения жизнедеятельности, скажем из-за отдаленности проживающего;
- если это инвалиды 1, 2 группы (ребенок-инвалид) или машина обслуживает таковых;
- сумма долга не более 10 000 рублей;
- если имеется отсрочка по оплате.

Об этом всем можно найти опять же информацию в статье 67.1 часть 4.

Извещение от приставов о лишение прав за долги

 Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" извещенным считается тот, кто отказался от получения извещения, тот кто не получил повестку по почте если она была все же отправлена. (ст. 14.2 Об исполнительном производстве) То есть можно "лишиться прав" не зная об этом. Поэтому тем кто должен крупные суммы необходимо постоянно мониторить сайт судебных приставов, дабы однажды за рулем автомобиля не узнать о том, что управлять этой машиной у него нет права!

Штраф за управление машиной в случае если водитель ограничен в правах (специальном праве)

Здесь кажется все просто, этот случай будет соответствовать тому, что у водителя уже было ограничение специального права, то есть он был лишен водительских прав, скажем за пьянку. Но на самом деле, нет! 

 Необходимо обратиться не к статье 12.7 КоАП  РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», а к статье 17.17 КоАП РФ "Нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом".

Собственно к водителю, в случае если у него есть ограничение на право, но он этим пренебрегает будут приняты следующие меры. Смотрим статью. 17.17 КоАП РФ. 

Нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством - влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

То есть здесь в случае если поймают за рулем, уже можно получить вполне реальное лишение специального права, а не временное, после которого и экзамен надо будет сдавать в ГИБДД, о чем мы и расскажем далее.

Как можно вернуть водительские права обратно в случае уплаты долга по штрафам ГИБДД (алиментам). Надо ли сдавать экзамен в ГИБДД

 Здесь все по принципу где взял, туда и положи… Как только будут уплачены штрафы и сопутствующие пени, если таковые имеются, то можно будет обратиться к судебным приставам. Необходимо будет предоставить копии квитанций и оригиналы.

В течение не позднее чем следующего рабочего дня, судебный пристав должен будет  подписать постановлении о возобновлении специального права, если долгов нет (67.1 "Об исп. пр.", часть 5)

 Надо отметить, что в этом случае не придется сдавать экзамен в ГИБДД. Все дело в том, что процедура получения прав после ограничения специального права (лишения водительских прав), где необходимо сдавать экзамены, связано с нарушением ПДД. В данном случае речь идет не о нарушении ПДД, а значит экзамены сдавать не надо.
 Кстати, как мы уже говорили, права необходимо будет сдавать судебному приставу. А значит и получать их вполне возможно придется у него.

Интересные факты о лишении водительских прав за штрафы ГИБДД (алименты и т.п.)

Интересен тот факт, что на время принятия закона в России под его действие подпадало порядка 450 000 человек. На основании этого факта можно говорить о том, что многие россияне либо не могут заплатить за штрафы, либо не хотят. Как мы понимаем много тех и других. Если человек не может заплатить за штрафы, то у него есть возможность их отсрочить, но нет возможности отказаться от уплаты совсем.
 Если же человек не хочет их платить, то это больше относиться к его принципам поведения, которые могут быть связаны либо с его подобным воспитанием, либо в связи с тем, что он не желает платить системе и взыскателю, которая накладывает на него подобные штрафы. В продолжение темы о системе необходимо сказать о том, что Россия фактически переняла опыт зарубежных стран. Так подобные ограничения действуют в США, Канаде, Израиле, Польше, Великобритании, Финляндии, Англия и других странах.
 Сумма в Америке и Канаде примерно соизмерима с тем, что вводят у нас около 150 долларов. Именно такая сумма штрафа способна наложить табу на право вождения машины.

Вопрос – ответ по теме «Лишение водительских прав за неуплату штрафов ГИБДД (алиментов и т.д.)»

Вопрос: Действует ли ограничение специального права (лишение водительских прав) за штрафы, алименты...?
Ответ: На настоящий момент да!

Комментарии  

#4 Ларе и Галине 22.10.2016 19:49
Штрафы будут выписаны владельцу, согласно статьи 2.6.1 КоАП РФ, часть 1.
Единственный вариант это в написать жалобу в срок 10 дней с момента вынесения постановления и доказать свою непричастность, что допускается согласно 2.6.1 часть 2.
Во всех остальных случаях "крайний" останется владелец
#3 Лара 22.10.2016 16:39
Галина, хороший вопрос :)
#2 1234 15.01.2016 07:07
Не может быть сумма штрафа соизмерима: у нас зарплаты в несколько раз меньше.
#1 Галина Петровна 16.12.2015 09:00
А какое наказание будет в 2016г,если прав нет,а машина есть и на ней ездит водитель с правами и он нарушает ПДД и этих штрафов штук 40 ( и штрафы собственник машины заплатить не может)?