Штраф за парковку на месте для инвалидов Зачастую подъезжая к месту, где нам надо припарковаться, мы видим, что все места заняты, а вот на местах для инвалидов, как говориться, хоть шаром покати - никого! Видимо инвалидов у нас не так много как думают ГИБДДшники, что впрочем хорошо. На каких основаниях и по какой статистике они делают выборку и разметку этих мест, одному всевышнему начальнику известно! Ну да ладно, не будем об астральном, вернемся к реальности. На само деле вставать на такие места на машине ой как не стоит, даже если вас это самое место для инвалидов сильно искушает. Все дело в том, что штраф за стоянку на месте для инвалидов очень высок, а кроме того еще вполне возможно и задержание ТС. Что же давайте по порядку о том, что может быть или чего можно избежать в случае остановке на месте для инвалидов.

Сколько парковочных мест на стоянке должно выделяться для инвалидов

 Многие как и мы задаются вопросом. Почему зачастую у ТЦ так много мест для инвалидов? Здесь все просто, это положение вещей регламентируется ФЗ 181 «О социальной защите инвалидов в российской федерации…»

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств… выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов… Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Отсюда вытекает два важных положения. Первое, практически на любой стоянке должны быть места для инвалидов. Второе, стоять на местах для инвалида можно бесплатно, но опять же только самим инвалидам.

Всем ли группам инвалидов можно стоять на парковке для инвалидов или 3 группа не удел!?

Штраф за парковку на месте для инвалидов Если обратиться конкретно к ПДД, то там согласно Постановления №1090 которое в документе  «ПДД РФ, Основные положения по допуску к эксплуатации ТС» предписывает следующее.

"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

То есть номинально не каждый инвалид имеет льготы, получается так. Ведь инвалид 3 группы не имеет права установить знак на свою машину, а значит и встать на парковку для инвалидов не сможет.  А как же 181 ФЗ про который мы говорили выше, ведь там таких ограничений нет!?  То есть ПДД ограничивают права инвалидов по ФЗ? Здесь нам сказать нечего, законы несовершенны…
 Подогревается ситуация и положением дел в Москве и С. Петербурге.

Можно ли инвалиду остановиться на платной парковке в Москве (С. Петербурге) бесплатно

 В Москве, скажем, нужно получить льготное парковочное разрешение инвалида. Разрешение оформляется в МФЦ (многофункциональных центрах) или на сайте портала Государственных услуг Москвы. При этом данные автомобиля инвалида вносятся в парковочный реестр. При этом льготы на парковках предоставляются всем группам инвалидов. Если такое разрешение не получить, то  машины осуществляющие видеофиксацию нарушений,  передадут данные для  оформления штрафа.

Как обозначается стояночные места для инвалидов и каким машинам можно на них стоять

 Парковочные места для инвалидов обозначаются один в один как для всех остальных, разве что внизу под знаком «Место стоянки» 6.4 , имеется еще информационная табличка 8.17 «Инвалиды» . Здесь же если обратиться к главе «Знаки дополнительной информации (таблички)», то к той самой табличке 8.17 можно найти примечание следующего характера
Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлены опознавательные знаки "Инвалид".
Из чего можно сделать вывод, что табличка применяется лишь с одним знаком 6.4 и только для ТС управляемых инвалидами, вернее со знаком «Инвалид». Здесь сразу скажем для тех, кто хотел бы установить себя такой знак, дабы пользоваться благами немощных. В любой момент документы на этот самый знак могут проверить, это следует из норм ПДД «Общие обязанности водителей»

Штраф за парковку на месте для инвалидов2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: ...
• документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";

То есть одна ложь влечет за собой другую, так недолго и вовсе дойти до крайностей… Кроме того штраф за незаконную установку знака (12.4 КоАП РФ, часть 2) сопоставим со штрафом за остановку на месте для инвалидов. Итак, мы выяснили как обозначаются места для инвалидов и какие ТС на них могут останавливаться. Да, это машина со знаком «Инвалиды», и если им управляют инвалиды или машина перевозит инвалидов I, II группы, либо детей-инвалидов. Теперь осталось разобраться с возможным штрафом за нарушение подобных условий.

Штраф за парковку на месте для инвалидов

Как мы уже и говорили в самом начале статьи, штраф довольно значительный, это если брать значение относительно среднестатистических значений штрафов. Достаточно обратиться к статье 19.19 КоАП РФ, часть 2, чтобы понять это.

Штраф за парковку на месте для инвалидов Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5000 рублей.

Сами видите, что за такую сумму можно наверное целый месяц, а в некоторых провинциальных городах и того более, ставить вашу машину на охраняемую стоянку. Исключение относительно региональных городов или городов федерального значения здесь нет. Штраф на всей территории страны идентичен.

Задержание ТС при парковке на месте для инвалидов

 Что же, но как оказывается это еще не все, что может грозить при остановке на месте для инвалидов. Дело в том, что статья 27.13 КоАП РФ, которая предписывает условия для задержания ТС, в своем составе содержит как раз и статью 12.19 часть 2, как аргументацию к действию. То есть штраф штрафом, а кроме того возможно и задержание ТС и эвакуация его на специальную стоянку. В итоге к уже имеющемуся штрафу, может добавиться еще несколько тысяч на штрафстоянку.

Можно ли избежать штрафа за стоянку для инвалидов или заплатить штраф со скидкой

 Так как штраф по себе значительный, то само собой очень хочется его скостить вовсе или хотя бы уменьшить. Скажем можно ли аннулировать штраф, если прийти в ГИБДД и сказать о том, что во время наложения штрафа им управлял инвалид, но таблички «Инвалид» ТС не было!? В этом случае опять-таки обращаясь уже к тому, что мы сказали, то есть к главе «Знаки дополнительной информации», можно утверждать, что неважно кто был за рулем. Если не было знака, хоть это был инвалид, хоть не инвалид за рулем, то это уже нарушение! Ведь отсутствие знака автоматически аннулирует возможность стоять на месте стоянка для инвалидов, даже если машиной управляет инвалид. Смотрите еще раз выше примечание к информационной табличке 8.17.  В итоге можно сделать вывод, что от штрафа избавиться вряд ли получиться, но вот получить некое послабление поможет статья 32.2 КоАП РФ.
 Итак, статья 32.2 КоАП РФ с 2016 года предусматривает возможность получить своеобразную скидку. Скажем о том, что такая скидка распространяется не на все статьи КоАП РФ, но статья 12.19, по которой как раз и могут выписать штраф за парковку на месте для инвалидов, подпадает под такую возможность скидки. Здесь главное соблюсти временной критерий по оплате штрафа. Штраф должен быть оплачен с момента появления его в базе данных ГИБДД, но не позднее 20 дней с момента вынесения постановления.

Вопрос-ответ по теме «Штраф за парковку на месте для инвалидов»

Штраф за парковку на месте для инвалидовВопрос: Можно ли вставать на место (парковку) для инвалидов если водитель инвалид, но у него нет соответствующего знака на стекле?
Ответ: Нет, это будет нарушение, так как табличка «Инвалид» позволяет останавливаться на месте для парковки лишь с наличием наклейки на стекле.

Вопрос: Можно ли остановиться на машине с табличкой на месте для инвалидов, но если водитель не инвалид и не перевозит инвалида?
Ответ: Номинально нет, так как если проверят документы, то выяснится, что табличка недействительна и будет два штрафа. Один за табличку, второй за парковку. Если же документы не проверят, то все может обойтись.

Вопрос: Можно ли оплатить штраф за стоянку на месте для инвалидов со скидкой?
Ответ: Да, такая возможность есть.

Комментарии  

#6 Алексей 05.12.2021 05:17
Живу в Воронеже. 1 гр. Припарковаться на выделенных местах не возможно, паркуются все кому не лень. похоже в Воронеже одни инвалиды. ГИБДД рейд бы провела.хорошее пополнение в бюджет города.
#5 Вячеславу 05.02.2018 10:00
Можете стоять, но знак наклейте обязательно!!! Иначе у вас нет основания останавливаться на местах для инвалидов.
#4 Вячеслав 05.02.2018 09:55
Если я везу пассажира инвалида жену,сам не являюсь инвалидом могу ли я стоять на месте инвалида?и у меня нету знака инвалида на машине.
#3 Дмитрию 04.07.2017 15:09
Дмитрий, у вас есть знак на машине?
#2 Дмитрий П 04.07.2017 11:59
Я инвалид 3-й группы. Получил в МФЦ разрешение на парковку автомашины на местах для инвалидов, 29.06.17 машину эвакуировали. В ГИБДД выписали штраф.На штрафстоянке были удивлены фактом эвакуации. Кто же прав?
#1 Анатолий 08.02.2017 08:23
Где взять денег пенсионеру если пенсия 10 т.р. а штраф 5