Многие из автолюбителей, получив свои права на управление транспортного средства соответствующей категории, так и катаются именно на определенной группе транспортных средств. Скажем, получили права категории B и ездят на машинах с разрешенной максимальной массой ТС до 3,5 тонн и числом мест для пассажиров не более 8. Ну и так далее… В принципе все верно и правильно! Вы спросите так о чем тогда речь? Скажем сразу, у категорий водительских прав A,B,C,D и их подгрупп, есть и еще одна привилегия. Это возможность управлять категорией М.  А вот что это за категория и каким и соответственно самодвижущимися средствами может управлять водитель, об этом и поговорим в нашей статье.

Какая категория водительских прав предусматривается для мопедов и легких квадрациклов

В 1995 году в нашей стране вышел, а в 2013 году обновился ФЗ «О безопасности дорожного движения». Именно тогда и появились категории водительских прав, которые и актуальны на настоящий момент. Их довольно много, можно процитировать (Глава IV, статья 25, п. 1):

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее - право на управление транспортными средствами):
категория "A" - мотоциклы;
категория "B" - автомобили (за исключением транспортных средств категории "A"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;
категория "C" - автомобили, за исключением автомобилей категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов; автомобили категории "C", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
категория "D" - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобили категории "D", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
категория "BE" - автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;
категория "CE" - автомобили категории "C", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов;
категория "DE" - автомобили категории "D", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов; сочлененные автобусы;
категория "Tm" - трамваи;
категория "Tb" - троллейбусы;
категория "M" - мопеды и легкие квадрициклы;
подкатегория "A1" - мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт;
подкатегория "B1" - трициклы и квадрициклы;
подкатегория "C1" - автомобили, за исключением автомобилей категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, но не превышает 7500 килограммов; автомобили подкатегории "C1", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
подкатегория "D1" - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми, но не более шестнадцати сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобили подкатегории "D1", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
подкатегория "C1E" - автомобили подкатегории "C1", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 12 000 килограммов;
подкатегория "D1E" - автомобили подкатегории "D1", сцепленные с прицепом, который не предназначен для перевозки пассажиров, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 12 000 килограммов.

Собственно отсюда уже и можно узнать, что к мопеду и даже  к  легким квадроциклам, относится категория «М». Уже кое-что! О легких квадроциклах мы обязательно поговорим в другой нашей статье. Можете воспользоваться поиском по сайту. А вот что касательно темы нашей статьи, то теперь неплохо было бы знать о том, кому можно управлять этой самой категорией «М». Здесь мы как раз и раскроем тему о том, можно ли управлять мопедом, имея другую «открытую» категорию водительских прав.

Можно ли управлять мопедом с категорией А, В, С, D (водительских прав)

Долго искать не пришлось. Все в той же главе IV и статье 25 есть пункт 7. Его тоже нельзя не процитировать, дабы не держать в неведении всех интересующихся именно ссылкой на закон…

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории "A", подтверждает также право на управление транспортными средствами подкатегории "A1" и подкатегории "B1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, категории "B" - подкатегории "B1" (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), категории "C" - подкатегории "C1", категории "D" - подкатегории "D1", категории "CE" - подкатегории "C1E", категории "DE" - подкатегории "D1E".
Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "M".

Здесь надо сделать пару важных заключений. Заметьте, что ничего не сказано по поводу удостоверения тракториста-машиниста, а также по поводу международных прав. Речь идет только о национальном водительском удостоверении. Это важно и только внутренние российские права дают право на управление мопедом.
 Также хотелось бы еще акцентировать внимание и на том, что такое мопед, а то многие под эту «лавочку» подумают, что вот оно счастье. Сейчас сяду на мотоцикл и скажу что это мопед! В Общих положениях ПДД находим:

"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Вот теперь все на своих местах. Есть представление о том, что такое мопед и о том, какое водительское удостоверение должно быть у его наездника. Если же прав нет, - ни категории М, ни любой другой, то это все равно будто управляешь машиной без прав. То есть ответственность та же самая. Не важно, что это всего лишь мопед. Более подробно об этом мы рассказывали в статье «Штраф за управление (езду) мопедом (скутером) без прав (водительского удостоверения)».

Управление мопедом без водительских прав

 Кратко лишь резюмируем, что это штраф от 5000 до 15000 рублей, согласно статьи 12.7 КоАП РФ. При этом не надо думать, что если вы доверите мопед детям, то с них этот штраф не возьмут, так как вроде им нет 16 лет, а именно с этого возраста наступает административная ответственность. В этом случае штраф возьмут с взрослого, который доверил мопед ребенку. Штраф будет тот же самый, как в случае если бы этот взрослый управлял этим мопедом без прав. При этом уже будет не важно, есть ли права у взрослого или нет.
 Также в случае если водителя остановят на мопеде без прав, то согласно статьи 27.13 КоАП РФ могут применить задержание ТС. Ведь статья 27.13 КоАП РФ распространяется и на статью 12.7 КоАП РФ, по которой будет вменяться нарушение. То есть мопед могут задержать и увезти на специальную стоянку, где к тому же будет взиматься плата за нахождение ТС на ней.

Ограничение на управление мопедом при наличии водительских прав

Согласно приказа МВД России "О введении в действие водительского удостоверения" от 13.05.2009 N 365, Приложение N 3 «ОФОРМЛЕНИЕ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПРИ ЕГО ВЫДАЧЕ» можно прочитать следующее.

 В случае наличия у владельца удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством категории "M" в разделе 12 проставляется отметка "ML", подтверждающая наличие медицинских ограничений к управлению транспортными средствами категории "M".

Этот самый раздел 12, находится на обратной стороне водительского удостоверения. Самый правый столбик. В итоге отметка МL будет выглядеть на обратной стороне водительского удостоверения примерно так…

…означать такая отметка будет запрет на управление мопедом. При этом подобное удостоверение можно приравнять опять к тому же, что его вовсе не было у водителя мопеда. А это опять не маленький штраф и потенциальное задержание мопеда. В общем, при медицинских ограничениях, за руль мопеда тоже лучше не садиться!

Вопрос – ответ по теме «Можно ли управлять мопедом с категорией А, В, С, D»

Вопрос: Можно ли управлять мопедом с категорией В/У «В»?
Ответ: Да, можно. В случае если нет ограничений по здоровью в особых отметках.

Комментарии  

#1 Семен Семен 15.10.2019 12:09
Врач при оформлении медицинской справки для замены прав категории В сказал, что отметка в категории М не нужна, для этого открывается А и В (так указано в рекомендациях по заполнению справки) в МРЭО сказали, что наличие в справке А не значит, что разрешено М и категорию не указали. Но в правах напротив М отметки о ограничении не указали. Вот теперь неясно, что с этим делать