Восстановление срока штрафа ГИБДД со скидкой, если получил письмо по почте позже 20 дней ? В 2016 году в КоАП РФ было внесено приятное изменение для всех автомобилистов. Некоторые из штрафов ГИБДД, стало можно оплачивать со скидкой в 50 процентов. Главным критерием были сроки. Оплата должна была пройти в 20-дневный срок с момента вынесения постановления. И все бы ничего, если все штрафы выписывались на месте и нарушитель был сразу в курсе того, что у него есть штраф и есть срок, который позволяет ему оплатить этот самый штраф со скидкой. Однако штрафы фото- видео- фиксации выписываются по другому принципу. Вначале фиксируется нарушение, а потом выносится постановление, которое отправляется по почте. Но зачастую почта работает так медленно, да к тому же и исполнители не особо торопятся. В итоге нарушители получали постановления уже после льготного срока, то есть по истечению 20 дней с момента вынесения постановления. В итоге они автоматически лишались возможности воспользоваться этой льготой, можно сказать за чьи-то грехи…

Собственно такую ситуацию уже давно надо было изменить, по принципу восстановления сроков обжалования. Ведь если есть действительно уважительная причина, тем более если эта причина не связана с действиями нарушителя, то несправедливо его лишать того, что ему положено изначально. Собственно процитируем на наш взгляд статью КоАП РФ, которая имеет аналогичную задачу, но в отношении восстановления срока для подачи жалобы.  Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении, часть 2.

 В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

То есть КоАП РФ предусматривал возможность восстановить срок по жалобе, то есть оспорить штраф после 10 дневного срока, но не предусматривал такой возможности для оплаты штрафа. Собственно такую ситуацию можно было бы исправить обращением в суд, что и сделала некий гражданин.

Как решался вопрос до 2018 года по поводу восстановления срока для оплаты штрафа ГИБДД

  В итоге на свет явилось Постановление Конституционного Суда РФ от 04.12.2017 N 35-П "По делу о проверке конституционности части 1(3) статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданина Ю.А. Рейнхиммеля".
Именно старания Ю.А. Рейнхиммеля изменят жизнь автолюбителей и законодателей. Теперь автолюбители могут ходатайствовать в первую очередь перед ГИБДД о восстановлении срока по оплате штрафа со скидкой, а если не получится, то восстанавливать сроки о скидке для штрафа через суд. Ну и собственно небольшая, и не полная выдержка из этого постановления.

…При таких обстоятельствах отсутствие возможности восстановления срока, предусмотренного частью 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ для уплаты наложенного административного штрафа в размере половины от назначенной суммы, в случае пропуска этого срока из-за несвоевременной доставки копии постановления о назначении административного наказания, направленной вынесшим это постановление должностным лицом в адрес лица, привлеченного к административной ответственности, не согласуется с конституционными принципами юридического равенства и справедливости, не исключает произвольного ограничения права на государственную, в том числе судебную, защиту своих прав и свобод, включая охраняемое законом право частной собственности, а потому противоречит Конституции РФ.
Федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, вытекающие из настоящего Постановления.
Впредь до внесения в действующее правовое регулирование изменений, вытекающих из настоящего Постановления, правоприменители, в том числе суды, при применении части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ не вправе уклоняться от рассмотрения вопроса о возможности восстановления срока, предусмотренного для уплаты административного штрафа в размере половины от назначенной суммы, по ходатайству привлеченного к административной ответственности лица в случае, когда копия постановления о назначении административного штрафа, направленная привлеченному к административной ответственности лицу по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения.

То есть мало того, что срок для оплаты штрафа можно стало восстанавливать, так еще в 2018 году законодатели потрудились узаконить уже в КоАП РФ восстановление такого срока.  

Восстановление срока 20 дневного срока по оплате штрафа 2023, 2024, 2025....

 И вот это время пришло, был декабрь 2018 года и президент подписал 513 ФЗ от 27 декабря 2018 года. По нему в статью 32.2 КоАП РФ добавились строки:

 В случае, если копия о постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченного к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступил в его адрес после истечения 20 дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом вынесшим такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса.

  Нам лишь осталось порадоваться тому, что жизнь автомобилистов хоть немного, но станет все же более определенной, да к тому же еще и с узаконенным послаблением.

В каких случаях могут отказать в восстановлении срока для оплаты штрафа в "20 дневный срок" со скидкой

 Не смотря на то, что информация вроде как оптимистичная для того, но при этом всегда есть и "подводные камни". ГИБДД явно будет цепляться за все возможные крючки, дабы не дать слабины. Скорее всего отказ в восстановлении таких сроков может быть связан со штемпелем на заказном письме или извещении, когда происходило уведомление такого лица привлеченного к административно ответственности и строк: 

…поступил в его адрес после истечения 20 дней со дня вынесения такого постановления…

 То есть все делается так. ГИБДД получив ходатайства, направляет запрос на почту, о том, когда были разнесены извещения для получения постановления. Естественно почта себя вряд ли подставит, предоставит в ГИБДД информацию о том, что все было сделано в срок и по плану. Ведь у них есть и свой регламент для доставки корреспонденции. В итоге, на основании этого запроса и получения на него ответа о том, что все было доставлено во время, ГИБДД может написать отказ в восстановлении срока, так как со стороны исполнителей. А это ГИБДД и Почта России, все было сделано в срок, то есть доставлено по адресу когда надо. А то что это письмо и уведомление не получило лицо привлеченное к ответственности, это уж дело десятое...

Видео по теме восстановления 20 дневного срока по штрафам ГИБДД

 

 

Для скачивания документа в формате ворд нажмите на нужную вам жалобу

1. Жалоба в общей форме СКАЧАТЬ жалоба на административное нарушение
2. Жалоба для опротестования проезда на красный цвет (статья 12.12 КоАП РФ) другим водителем. СКАЧАТЬ жалоба на административное нарушение
 - Для жалобы потребуется приложить объяснение, о том, что за рулем находился другой водитель.

 

Пример апелляционной жалобы в ГИБДД

жалоба на административное нарушение

Комментарии  

#3 Фатима 10.11.2020 06:53
Письма счастья должны направляться заказным письмом с обратным уведомлением. и будет нам счастье!)
#2 Александр М 08.05.2019 12:53
Мне отказали в восстановлении срока на оплату штрафа со скидкой на том основании что я получил постановление в пределах 20-дневного срока, то есть имел возможность оплатить штраф. Я доказывал то, что постановление я получил на 19-й день после его вынесения и фактически у меня было пол дня на оплату. 20 дней начинает течь не с момента получения постановления. Видимо пойду тоже в Конституционный суд с жалобой, почему не всем дается 20 дней на оплату штрафа?
#1 Игнат 10.09.2018 09:54
Весьма полезная информация. Однако полицейские часто отказывают в восстановлении сроков, ссылаясь на то, что со своей стороны все выполнили, почта извещение отправила... А то что вы не получили уведомление, это ваши проблемы...