Каждый автолюбитель, который имеет на своей машине газовое оборудование, которое было установлено законным путем и образом, явно уже задумывался и искал информацию о том, как часто придется проходить периодическое техническое освидетельствование.
 Однако если вы еще не перепутье, то есть думаете надо ли вам это газовое оборудование или нет, то именно для вас и будет интересна эта статья. Чтобы все же знать, как часто придется «мучиться» с этими самыми испытаниями баллона и всей системы на автомобиле.

Периодичность проверки автомобильного баллона согласно паспорту производителя

Здесь проще всего сказать о том, что жираф большой, ему видней! Вроде как производитель сделала баллон, так вот пусть и определяет когда, то есть как часто его необходимо проверять. Собственно об этом говорят и другие документы. Во-первых это ТРТС (Технический регламент Таможенного союза).

9. Требования к двигателю и его системам
9.8.3. Газобаллонное оборудование на транспортных средствах в специально уполномоченных организациях подвергается периодическим испытаниям с периодичностью, совпадающей с периодичностью освидетельствования баллонов, установленной изготовителем баллонов и указанной в паспорте на баллон (баллоны). По результатам периодических испытаний специально уполномоченные организации оформляют свидетельство о проведении периодических испытаний газобаллонного оборудования, установленного на транспортном средстве.

В этом случае все получается просто. Если есть паспорт, то можно его открыть и посмотреть, как часто надо будет проверять баллон. Скажем вот такой паспорт.

Обычно это период 2 года.

Периодичность проверки автомобильного баллона согласно ФНП

Теперь на счет альтернативного варианта и сроков проверки баллонов газового оборудования на машине. Об этом написано в ФНП, ранее это были ПБ (аннулированы), но сейчас именно ФНП (Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением»).


Техническое освидетельствование сосудов
382. Объем, методы и периодичность технических освидетельствований сосудов (за исключением баллонов) должны быть определены изготовителем и указаны в руководстве (инструкции) по эксплуатации.
В случае отсутствия таких указаний периодичность технических освидетельствований в пределах срока службы сосудов должна соответствовать требованиям, указанным в приложении № 4 к настоящим ФНП.
Освидетельствование баллонов должно быть проведено по методике, утвержденной разработчиком конструкции баллонов, в которой должны быть указаны периодичность освидетельствования и нормы браковки.

Собственно бывают и такие паспорта, где написано, что испытания проводятся согласно ФНП (ПБ).

А значит, обращаемся к приложению 4.

Здесь осталось заметить, что данные испытания подходят для баллонов объемом до 100 литров, согласно п. 215.

215. Не подлежит учету в органах Ростехнадзора следующее оборудование под давлением:

г) бочки для перевозки сжиженных газов, баллоны вместимостью до 100 литров включительно, установленные стационарно, а также предназначенные для транспортирования и (или) хранения сжатых, сжиженных и растворенных газов;

 В итоге можно резюмировать, что баллоны для сжиженного газа проверяются каждые 2 года. Практически это подавляющий объем баллонов применяемых в качестве емкостей для хранения газового топлива на машине.  Ну, а максимальный срок для поверки может составлять даже 5 лет, смотрите таблицу выше.