Подшипник сцепления Лада Ларгус

 Признаком необходимости замены подшипника выключения сцепления Лада Ларгус является повышенный шум в момент нажатия на педаль сцепления, а на необходимость замены рабочего цилиндра привода выключения сцепления указывает утечка из него рабочей жидкости.  
 На КПП JR5 Лада Ларгус установлен гидравлический привод сцепления. Так подшипник и рабочий гидропривод сцепления на такой КПП объеденен в один узел и соответсвенно замене подлежит одновременно.


 При замене подшипника выключения сцепления по причине шума проверьте состояние лепестков нажимной пружины ведущего диска. При сильном износе концов лепестков в местах контакта с подшипником замените ведущий диск в сборе.  

Подшипник сцепления Лада Ларгус

Подшипник 1 (см. рис. 1) выключения сцепления представляет собой единое целое с рабочим цилиндром 3, закрепленным двумя болтами на внутренней стенке картера 4 сцепления.

Инструменты для снятия подшипника сцепления Лада Ларгус

Вам потребуются: торцовая головка ТОRХ Е12, отвертка с плоским лезвием.

Операции по снятию подшипника сцепления Лада Ларгус

1. Снимите коробку передач, если она не была снята для ремонта сцепления.
2. Выверните два болта крепления узла выключения сцепления...

Подшипник сцепления Лада Ларгус

3. ...и извлеките цилиндр в сборе с подшипником выключения сцепления из картера сцепления.

Подшипник сцепления Лада Ларгус

Перед установкой проверьте новый подшипник. Он должен вращаться легко, без заеданий и шума и не иметь люфтов.

Подшипник сцепления Лада Ларгус

Проверьте легкость перемещения подшипника на направляющей рабочего цилиндра, нажав на него в осевом направлении. Подшипник должен перемещаться до упора без заедания и четко возвращаться в исходное положение поджимной пружиной.
4. Установите рабочий цилиндр привода выключения сцепления в сборе с подшипником в порядке, обратном снятию. Болты крепления рабочего цилиндра к картеру сцепления затяните моментом 7 Н*м.
5. Присоедините к переходнику рабочего цилиндра трубопровод.
6. Установите коробку передач.
7. Удалите воздух из гидропривода выключения сцепления (см, «Прокачка гидропривода выключения сцепления автомобиля с коробкой передач  JН5»).