Датчик температуры охлаждающей жидкости Лада Гранта Датчик установлен в системе охлаждения двигателя. Чувствительным элементом датчика является термистор, электрическое сопротивление которого изменяется обратно пропорционально температуре.

Снятие датчика охлаждающей жидкости Лада Гранта

Датчик температуры охлаждающей жидкости Лада Гранта представляет собой термистор (резистор, сопротивление которого изменяется в зависимости от температуры). Датчик ввернут в корпус термостата и соединен с входом контроллера, подключенным к внутреннему источнику напряжением 5 В через резистор 2 кОм, При низкой температуре сопротивление датчика высокое, а при высокой температуре - низкое (табл. 1).
Контроллер рассчитывает температуру охлаждающей жидкости по падению напряжения на датчике. На холодном двигателе падение напряжения высокое, а на прогретом - низкое. Температура охлаждающей жидкости влияет на большинство характеристик, которыми управляет контроллер.

Для снятия датчика Вам потребуются: ключ «на 19», мультиметр.

Если у вас двигатель 21126, то алгоритм снятия датчика вы можете посмотреть в статье «Замена датчика указателя температуры охлаждающей жидкости Лада Приора»

В случае если у вас 8 клапанный двигатель, воспользуйтесь руководством приведенным ниже.

1. Отсоедините провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи.
2. Частично слейте охлаждающую жидкость из радиатора.
3. Для удобства работы снимите воздушный фильтр (см. «Снятие и установка воздушного фильтра, воздухоподводящего рукава и воздухозаборника Лада Гранта»).
4. Отожмите фиксатор колодки жгута проводов...

Датчик температуры охлаждающей жидкости Лада Гранта

5. ...и отсоедините колодку от датчика.

Датчик температуры охлаждающей жидкости Лада Гранта

6. Выверните датчик из корпуса термостата.

Датчик температуры охлаждающей жидкости Лада Гранта

7. Снимите датчик.

Датчик температуры охлаждающей жидкости Лада Гранта

Проверку датчика проведите в режиме омметра, к выводам датчика подключите щупы и измерьте его сопротивление. Измерьте термометром текущую температуру воздуха и сравните полученные значения с данными табл. 1. При отклонении сопротивления от нормы замените датчик.

Таблица 1 Зависимость сопротивления датчика температуры охлаждающей жидкости  Лады Гранта от температуры

Зависимость сопротивления датчика температуры охлаждающей жидкости  Лады Гранта от температуры

9. Для измерения сопротивления на выводах датчика при различных температурных режимах опустите датчик в горячую воду и проверьте изменение его сопротивления по мере остывания воды, контролируя температуру воды термометром. Номинальные значения сопротивления при различных значениях температуры указаны в табл. 1.
10. Установите датчик в порядке, обратном снятию

Комментарии  

#4 Дедушке 01.03.2016 09:44
Датчики одинаковые, здесь надо смотреть маркировку датчика. Датчик применяется не от модели, а по коду. То есть датчик с одним кодом может идти и на Приору и на Гранту и на Калину.
#3 дедушка 29.02.2016 15:23
Объясните пожалуйста, на фото изображены разные датчики. Какой из них датчик температуры, а какой датчик включения вентилятора?
#2 дедушка 29.02.2016 10:59
А подойдет ли к Гранте датчик от других моделей?
#1 вова 05.11.2014 14:56
а проверить снятием его клеммы нельзя?вентилятор радиатора должен включиться