Согласно рекомендации завода изготовителя охлаждающую жидкость первый раз следует заменять через 75 000 км пробега или 5 лет эксплуатации (в зависимости от того, что наступит раньше). Применяйте охлаждающие жидкости на основе этиленгликоля (антифриз), не содержащие силикаты, амины, нитраты и бораты и произведенные с использованием долговечной гибридной органо-кислотной технологии. Более подробно о выборе охлаждающей жидкости вы можете узнать из статьи «Тосол или антифриз, что лучше?»

Вам потребуются: накидной ключ «на 13», отвертка, охлаждающая жидкость, чистая обтирочная ткань.

Последовательность операций при замене охлаждающей жидкости на Лада Гранта

1. Установите автомобиль на ровную горизонтальную площадку. Если площадка с уклоном, поставьте автомобиль так, чтобы его передняя часть была выше задней.
2. Снимите брызговик двигателя «Снятие и установка брызговика двигателя Лада Гранта».
3.  Снимите  пробку расширительного бачка.

Замена антифриза (ОЖ) на Лада Гранта

4. Установите емкость под двигатель и выверните пробку сливного отверстия на блоке цилиндров. После слива охлаждающей жидкости вытрите ее следы с блока цилиндров.

Замена антифриза (ОЖ) на Лада Гранта

ПРИМЕЧАНИЕ
Для того чтобы получить доступ к пробке сливного отверстия на блоке цилиндров двигателей ВАЗ-11183, ВАЗ-21116 и ВАЗ-11186, снимите катушку зажигания вместе с кронштейном.

Замена антифриза (ОЖ) на Лада Гранта

5. Установите емкость под радиатор, выверните пробку сливного отверстия на радиаторе и дождитесь, когда охлаждающая жидкость полностью вытечет из системы.

Замена антифриза (ОЖ) на Лада Гранта

6. Вверните пробки в блок цилиндр и радиатор.

Замена антифриза (ОЖ) на Лада Гранта

Обратите внимание на резинку установленную на пробке радиатора. В случае повреждения резинового кольца замените его новым.

7. Заполните систему охлаждения двигателя, заливая охлаждающую жидкость в расширительный бачок до тех пор, пока ее уровень не установится на 25-30 мм ниже метки «МАХ» на стенке расширительного бачка. Заверните пробку расширительного бачка.
8 Подсоедините провод к клемме «минус» аккумуляторной батареи.
9. Пустите двигатель и дайте ему прогреться до рабочей температуры (до включения вентилятора). После этого остановите двигатель и при необходимости долей жидкость до метки «МАХ» на стенке расширительного бачка.
Для лучшего заполнения системы без воздушных пробок периодически прожимай шланги радиатора рукой. Через несколько дней эксплуатации автомобиля после замены охлаждающей жидкости проконтролируйте ее уровень. При необходимости восполните уровень.