Замена растяжки и кронштейна ее крепления Лада ГрантаРастяжка снимается в случае ее деформации, проведения ремонтных кузовных работ. Кронштейн демонтируется в случае его разрыва, износа сайлент – блока. Конструкция крепления растяжки и применяемости деталей полностью соответствует предыдущему поколению автомобилей ВАЗ Лада Калина. То есть, данную инструкцию можно рассматривать и для автомобиля Лада Калина.
 Кронштейн растяжки в народе также называют крабом. Свое сленговое наименование (краб), кронштейн видимо получил из-за схожести по формам с морским животным.

Инструменты необходимы для снятии растяжки и ее кронштейна на Лада Гранта

Вам потребуются: ключи «на 13», «на 17».

Операции проводимы при снятии растяжки и ее кронштейна с автомобиля Лада Гранта

1. Затормозите автомобиль стояночным тормозом и установите противооткатные упоры («башмаки») под задние колеса автомобиля. Приподнимите домкратом переднюю часть автомобиля и установите ее на надежные опоры.
2. Отверните гайку крепления растяжки к кронштейну, удерживая растяжку от проворачивания в резинометаллических шарнирах. Снимите переднюю упорную шайбу кронштейна растяжки.

Замена растяжки и кронштейна ее крепления Лада Гранта

3. Отверните гайку крепления растяжки к рычагу, удерживая ключом растяжку, чтобы она не поворачивалась в резинометаллических шарнирах. Снимите заднюю шайбу.

Замена растяжки и кронштейна ее крепления Лада Гранта

4. Выверните три болта крепления кронштейна к кузову автомобиля. Снимите кронштейн (краб) с растяжки. 

Замена растяжки и кронштейна ее крепления Лада Гранта


5. Выньте растяжку из рычага подвески и снимите с растяжки шайбы - переднюю упорную Б и регулировочные А.

Замена растяжки и кронштейна ее крепления Лада Гранта

6. Установите новую растяжку в порядке, обратном снятию. Регулировочные шайбы установите в том же количестве и на те же места растяжки. Фаски на внутренних окружностях должны быть направлены в сторону упорного буртика растяжки. Опустите автомобиль на землю, несколько раз сильно качните его и окончательно затяните гайки крепления растяжки к рычагу и кронштейну рекомендуемыми моментами, Примерно через 200 километров пробега проверьте затяжку этих соединений, при необходимости подтяните.