Регулятор тормозов распределяет давление в тормозной гидросистеме между задними и передними колесами. От  его работы зависит не только эффективность тормозов, но и ресурс тормозных механизмов, более активно участвующих в торможении автомобиля.
 Снятие регулятора тормозов на автомобиле Лада Калина лучше провододить на подъемнике или на смотровой канаве. Регулятор тормозов устанавливается на автомобили без системы ABS.

 

Для снятия регулятора тормозов на автомобиле Лада Калина вам потребуются инструменты:

Отверка с плоским лезвием, ключ на 13 мм рожковый и на 13 мм торцевой, специальный ключ для откручивания накидных гаек на тормозных трубках на 10 мм.

Операции по снятию регулятора тормозов на автомобиле Лада Калина

При помощи отвертки поднимаем скобу (2108-3512128) с тяги. После этого тягу можно будет вывести в сторону.

Выводим загнутый конец тяги из зацепления и снимаем скобу.

Специальным ключом на "на 10 мм" откручиваем 4 накидные гайки расположенные на тормозных трубках подходящих к регулятору.  После разъединения трубок, их отверстия необходимо заглушить (для этого можно использовать колпачки с спускных  штуцеров используемых при прокачке системы).

 Регулятор давления устанаваливается на кронштейн (на фото ниже оцинкованная деталь). Регулятор можно снять как с кронштейном, так и без него. Далее будет приведен и тот и другой вариант.

Для снятия без кронштейна откручиваем два болта на 13 мм вкрученных в корпус регулятора...

и демонтируем регулятор и тягу.

Если вы решили снять регулятор давления вместе с кронштейном, то головкой на 13 мм отворачивам гайки накрученные на шпильки установленные в кузове автомобиля. После этого также можно будет снять регулятор с автомобиля, но теперь в сборе с тягой и кронштейном.

Отсоединяем от регулятора давления кронштейн и рычаги привода.

Использу ключ на 8 мм отворачиваем болт (13820021) крепления скобы фиксирующей (2108-3512117) весь механизм на тяге. 

Снимаем скобу (вытаскивая ее из канавки на тяги). При этом система рычагов также может быть снята.

Для просмотра картинки в полном размере, достаточно нажать на нее

Установка регулятора тормозов Лада Калина производится в обратном порядке. После сборки необходимо прокачать тормозную систему и отрегулировать регулятор.

Дополнительно о регуляторе тормозов Лада Калина.

Для общего представления о конструкции и механизмах регулятора давления вы можете посмотреть на картинку ниже. Также на картинке приведены католожные номера деталей, используемые на автомобиле Лада Калина.

Дополнительно о регуляторе тормозов Лада Калина.

Комплектующие в основном использованы с более ранних моделей автомобилей ВАЗ (2108 и 2109).