Неисправность термостата на УАЗ Патриот проявляется отклонением от рабочей температуры двигателя. Двигатель либо долго прогревается, либо перегревается. Термостат на машине УАЗ Патриот выполнен в виде корпуса и вставки. В случае обнаружения отклонений в работе термостата на УАЗ Патриот можно заменить лишь вставку. Именно о замене вставки термостата мы и расскажем в нашей статье.

Инструменты необходимые для замены термостата- вставки в УАЗ Патриот

 Для замены вставки - термостата УАЗ Патриот потребуется ключ для снятия хомута или отвертка, а также ключ на "10". Также кроме инструмента вам возможно понадобиться на доливку ОЖ, того же типа что уже залита в систему охлаждения вашего автомобиля.

Процесс замены термостата - вставки на УАЗ Патриот

Процедура замены вставки - термостата на УАЗ Патриот простая и не потребует высокой квалификации от механика. Первым делом необходимо снять шланг с верхнего штуцера корпуса термостата. Для этого вам необходимо будет ослабить хомут и стянуть шланг вверх.

Теперь ключом на 10 откручиваем два болта удерживающих крышку термостата.

Снимаем крышку с корпуса.

Поддеваем отверткой вставку - термостат и вытаскиваем ее наружу. На фото новая и старая вставка. Обратите внимание на то, что на новой вставке должна быть установлена уплотнительная резинка, которая обеспечивает герметизацию между корпусом и вставкой.

Также на корпусе термостата, как правило, имеется маркировка о рабочей температуре вставки. В нашем случае это 82. Бывают вставки на 85 и 87 градусов. 

Проверяем посадочные поверхности в корпусе и очищаем их от грязи и коррозии. Устанавливаем новую вставку в корпус и собираем все в обратной последовательности.

Проверяем уровень ОЖ в расширительном бачке, при необходимости доливаем.