Замена тормозных колодок УАЗ Патриот От эффективной работы тормозной системы зависит не только управляемость машины, но и, прежде всего, ваша безопасность. Обслуживание тормозной системы требует регулярной проверки допустимых размеров тормозных колодок, которые меняются в процессе износа. В случае отклонения от нормативов, тормозные колодки подлежат замене. В этой статье мы расскажем об особенностях замены колодок, о допустимом износе, после которого они подлежат замене и непосредственно о процессе замены передних тормозных колодок на УАЗ Патриот.

Критерии и особенности для замены тормозных колодок на УАЗ Патриот (передних)

 Тормозные колодки должны меняться на новые с двух сторон, одновременно, то есть комплектом 4 штуки, по 2 с каждой стороны.

Основным критерием при замене тормозных колодок является их износ. Толщина накладок на колодках не должна быть менее 1,5-2 мм. Также при проверке тормозных колодок проверяйте и износ тормозного диска. Его толщина не должна быть менее 20,4 мм.

Замена тормозных колодок УАЗ Патриот Замена тормозных колодок УАЗ Патриот

Если на колодках или на диске обнаружены следы неравномерного износа, то колодки лучше заменить, а диск «пропылить» (проточить).

Процесс замены передних тормозных колодок на УАЗ Патриот

При замене передних тормозных колодок на машине УАЗ Патриот необходимо поддомкратить машину и снять колесо. Колесо крепится на 5 гайках.

Замена тормозных колодок УАЗ Патриот

Далее ключом на 12 откручиваем два болта прижимной пружины, которая удерживает тормозные колодки на своих местах.

Замена тормозных колодок УАЗ Патриот

Теперь отжимаем с помощью подручного инструмента поршни, чтобы извлечь колодки со своих мест.

Замена тормозных колодок УАЗ Патриот

Для того чтобы равномерно отжать колодку лучше использовать два инструмента, снизу и сверху. Извлекаем колодки. Первую …

Замена тормозных колодок УАЗ Патриот

 

… и вторую.

Замена тормозных колодок УАЗ Патриот

 Теперь аккуратно, чтобы не повредить пыльники, отводим тормозные цилиндры. В это время необходимо контролировать объем жидкости в бачке под тормозную жидкость, чтобы она не вылилась из него. При необходимости жидкость можно откачать с помощью шприца. Вставляем новые тормозные колодки на место.

Замена тормозных колодок УАЗ Патриот

Прикручиваем обратно опорную пружину, удерживающую колодки в суппорте.

Замена тормозных колодок УАЗ Патриот

 Замену передних тормозных колодок на машине УАЗ Патриот можно считать завершенной. Остается лишь поставить колесо на место и снять машину с домкрата.
Первые километры ездите аккуратно, так как колодки еще не притерлись к дискам и эффективность торможения может быть ниже, чем обычно.