Стабилизатор на 12 вольт в автомобиле Многих автомобилистов часто терзают сомнения по поводу питания некоторых электро- потребителей в автомобиле. В принципе их беспокойства я могу разделить. Так и на личном опыте сталкивался с выходом из строя стабилизатора напряжения установленным в генераторе, что явно сказалось на работе оборудования на машине. Если на счет ламп и реле беспокойства меня не терзали, то высокотехонлогичные устройства типа видеорегистраторов, навигаторов и прочего, уже хотелось хоть как-то защитить стабилизатором. Именно о таком стабилизаторе на номинальное напряжение бортовой сети в 12 вольт я и расскажу в статье

 Подобная неисправность, выход стабилизатора из строя, часто встречалась на генераторах «классики», останется ли это наследственным у приемников Лады, это покажет время. Но с качеством у Лады всегда было не очень ... В этой статье поговорю о другом, о том, как независимо от стабилизатора генератора обеспечить должное напряжение питания для электрических компонентов. Например питание светодиодной ленты, используемой в качестве элемента тюнинга, также лучше обеспечить через стабилизатор.

Принцип работы стабилизатора напряжения

 Стабилизаторы напряжения работают весьма тривиально. Весь смысл их работы сводится к внутреннему изменению сопротивления реагирующего на изменение управляющего напряжения, подающегося через подстроечный резистор. Подобные стабилизаторы вполне можно назвать интеллектуальными резисторами...
 Надо также понимать, что микросхемы имеют свой КПД, номинальное рабочее напряжение для входа и выхода. При этом напряжение на выходе будет всегда чуть ниже, чем на входе. Что собственно еще раз говорит о сущности КПД.

Микросхемы стабилизаторы на 12 вольт

В настоящее время фактически уже существуют готовые решения реализованные на микросхемах серии КР142, рассмотрим несколько из них. В этой статье мы расскажем о микросхеме КР142ЕН12, фактически рассчитанной на работу с напряжениями 12 вольт и микросхему КР142ЕН18, а также о их импортных аналогах. 
 Ту и другую можно использовать для стабилизации напряжения в вашем автомобиле. Микросхемы имеют защиту по пропускаемому току, а также в случае перегрева. Маркировка после букв ЕН указывает на номинальное напряжение с которым работает микросхема.  Однако микросхемы стабилизаторы регулируемые и могут работать с разным выходным и входным напряжением. Естественно, что выходное напряжение не будет выше входного и также надо учесть потери на КПД микросхемы.
 Итак, что на счет применения возможных микросхем для стабилизации напряжения в машине на 12 вольт и даже с вариациями по напряжению стабилизации, то они следующие. 

Микросхема Номинальное выходное напряжение, ток
1 LM317T от 1,2 в до 37 в, 1,5 А
2 КР142ЕН12 от 1,2 в до 37 (с индексом А - 1 А, с индексом Б - 1,5 А)
3 КР142ЕН18 от 1,2 в до 26,5 (с индексом А - 1 А, с индексом Б - 1,5 А)
4 LT337A от 1,2 в до 37 в, 1,5 А

Схемы стабилизатора на 12 вольт в автомобиле

Существует множество схем подключения микросхемы. Мы хотели бы привести самый простой, так как статья все же ориентирована на возможность все сделать самим, с минимальными усилиями, и что немаловажно для многих, не значительными знаниями и навыками в электронике.
 Итак схема стабилизатора для этих микросхем будет выглядеть следующим образом.

Схемы стабилизатора на 12 вольт в автомобиле
 
Для микросхемы КР142ЕН18 схема аналогична, единственное, придется произвести подстройку переменного резистора R2, для должного выходного напряжения. Мощность резисторов не менее 0,05 Вт, в данном случае она сильно будет зависеть от перепада между входным и выходным напряжением. Микросхему необходимо установить на радиатор. Максимальный рассеиваемый ток, протекаемый через микросхему 1,5 А. Для хорошей магнитолы конечно не хватит, но для менее мощных устройств, можно вполне применить. 

Подобные стабилизаторы вполне можно использовать и для другого ряда напряжений на выходе, ведь они регулируемые. То есть их можно использовать как стабилизаторы напряжения на 5, 7, 9 вольт.

 Стоит сказать, что у российских микросхем есть и импортный аналог, (см таблицу) их можно использовать  для тех же целей и с подключением по той же схеме.
 В случае, если вам надо подключить более мощное устройство питающееся через стабилизатор, с большим током потребления, то здесь можно подключить несколько микросхем параллельно, для снижения проходящего через них тока. Хотя это не лучший вариант. Лучше уж подбирать более мощный стабилизатор или переходить на ШИМ.

Комментарии  

#10 Савелий 22.11.2013 15:21
Нафига резистор R1??
#9 Саша 30.03.2013 06:33
оптимально наверное порядка 500 мкф
#8 Саша 30.03.2013 06:30
Конденсатор чем больше по емкости, тем лучше. В общем, на какой денег не жалко, главное чтобы конечно более 12 в, лучше взять на 25в. Это фактически некий буфер, при падении напряжения.
#7 Ник 30.03.2013 06:15
А у конденсатора какие параметры?
#6 Сеня 22.03.2013 04:15
Ну да, стандартное подключение КРЕНки и не работает! Значит КРЕНкку выбрасывай, иди за новой.
#5 Ден 21.03.2013 20:10
схема неработает
#4 I am 20.10.2012 06:34
Стабилитрон конечно хорошо, но думаю для подключения даже на 1,5 А обойтись одним стабилитроном будет сложно. В частности стабилитрон как правило управляет изменением сопротивления более мощных регулировочных компонентов, а не сам выполняет функция стабилизацию для всей нагрузки. То есть стабилитрон и регулирующий элемент - транзистор или тиристор хотя бы так надо.
#3 Вадим 20.10.2012 05:58
Обязательно сделаю. Но немного по другому. Мощный мост и мощный стабилитрон и все прибамбасы буду питать от него через предохранитель.
#2 Вадим 20.10.2012 05:51
Вовремя заметил эту статью. Спасибо за напоминание. А если собрать мост из мощных диодов и поставить мощный стабилитрон на питание дополнительного оборудования. Конечно придётся немного переделать электропроводку.
#1 Роман 20.09.2012 11:47
Очень полезная вещь, заменил оной штатный блок питания видео регистратора, импульсный БП давал очень сильные помехи на радио и GPS.