Хранение продуктов в холодильнике значительно увеличивает время с момента их приобретения до последующего возможного их потребления. Это и так ясно, ведь при пониженной температуре продукты хранятся лучше и дольше. В общем, вы сможете их сохранить более свежими.
 Если в нашей обыденной жизни это применяется давно и повседневно, ведь у каждого есть дома стационарный холодильник, то вот для машины такое новшество как холодильник это весьма инновационное устройство. Действительно, автомобильные холодильники увидели свет лишь при массовом и активном распространении элемента Пельте. Элемент назван в честь его изобретателя. Фактически это элемент у которого при подаче на него напряжения одна сторона охлаждается, а вторая нагревается.  В итоге, если правильно распределить эти температурные стороны, одну направив в камеру, а вторую наружу, а также использовать активную вентиляцию в виде компьютерных вентиляторов, то можно получить неплохой мобильный холодильник. У такого холодильника не будет механических элементов, он эффективен и надежен. Именно такой принцип и используется во всех любительских холодильниках для машин, продаваемых сегодня в наших супермаркетах электроник. Нетрудно сделать вывод о том, что если у вас есть этот самый элемент Пельте и корпус, то используя все это несложно сделать автомобильный холодильник своими руками.

 Именно такой вариант мы и рассмотрим в нашей статье. В качестве используемого элемента Пельте использована модель TEC1-12706, которую можно купить на всем известных сайтах торгующих «китайским барахлом». Также к элементу было куплено термореле, с помощью которго можно выставлять температуру для его отключения.
 В качестве корпуса был применен пенополистерол, материал активно и уже повсеместно применяемый в строительстве для утепления стен. Материал легко обрабатывается, довольно жесткий и при этом получается очень практичным. Итак, теперь непосредственно о процессе изготовления холодильника для машины своими руками.

Процесс изготовления холодильника для машины своими руками

Пожалуй, самой значительной работой по производству холодильника будет изготовление его корпуса. Как мы уже упоминали, корпус будет выполнен из пенополистерола. В магазине продаются стандартные листы размером 1200х600 мм, толщиной 50 мм. Для их разделки идеально подойдет острый канцелярский нож. Для того чтобы эффективно использовать лист целиком, при этом изготовить ящик максимального объема, предлагаем вам воспользоваться схемой разделки листа приведенной далее…



В результате неиспользованной останется лишь та часть листа, которая заштрихована серым цветом. Предварительно размечаем лист, а затем режем его. Бортик в 20 мм срезаем с листа там, где в нем нет необходимости.

Для сборки ящика нам потребуется монтажная пена. Лучше всего если она будет у вас с пистолетом. В этом случае более четко удастся контролировать ее выход и избавиться от перерасхода.
 Пену наносим на стороны, которые подлежат склеиванию и соединяем между собой. Можно соединить их с помощью малярного скотча. Держим некоторое время элементы в том положении, в каком мы хотим фиксации между ними. Это актуально, так как пена может расшириться и сместить элементы. Ждем пока пена застынет и вырезаем лишнее.


 
 Теперь изготавливаем крышку холодильника. Крышка будет довольно высокотехнологичным изделием, так как на ней будет крепиться и охлаждающий элемент с вентиляторами и реле для элемента Пельте.
 Крышка будет с прорезью. Именно в этой прорези и будет установлен элемент, на котором будет закреплено два вентилятора. Тот и другой будет работать на оттягивание воздуха от элемента.


 
С внешней стороны будет отводится тепло, а вот внутри холод в камеру холодильника. Про соединение проводом мы умолчим, оно согласно схеме подключения реле и при этом со штекером под прикуриватель.
 Элементы крепим к радиаторам с вентиляторами с помощью двухстороннего скотча, чем от тоньше тем лучше.


 
Закрепляем радиаторы на крышку холодильника. Верхний и нижний радиатор скреплены между собой пластиковыми хомутами, через лист который приклеили к крышке снизу.

Пеним все отверстия. Крышку и корпус красим краской. Красит надо аккуратно, так как краски на основе растворителя могут разъесть пенополистерол.


 
Вот собственно и получился холодильник для машины своими руками. Для лучшей термоизоляции внутреннюю полость холодильника можно оклеить фольгированной подложкой.
 
Вот собственно и все. Холодильник можно использовать по назначению во время долгих поездок, либо если вам необходимо привезти заморозку из супермаркета, который также находится не близко, а по пути вы собирались еще заехать куда-нибудь.

Резюмируя весь вышеприведенный материал статьи, можно сказать о том, что холодильник своими руками это не так уж дорого. Здесь, важнее ваше желание его сделать, то есть придется немного потрудиться, и тогда результат не заставит себя ждать.