Езжу я на машине не так часто, но если выпадает межгород, то на 2 день в салоне уже чувствуется запах еды, пота, грязной одежды, других сторонних запахов не свойственных машине. В общем, не приятное амбре. Здесь два варианта, это вычистить салон, что и делаешь по приезду в точку назначения или просто перебить его, этот самый запах ароматизатором.
 Ну, вроде все ясно и логично, а как же быть с теми, кто пользуется машиной каждый день и весь день. Тут уж чистки должны быть ежедневными и глобальными. А как же нехватки времени, обычная человеческая усталость, да мало ли еще какие факторы?  В итоге салон машины может остаться без чистки на довольно длительное время, а значит применение ароматизаторов в этом случае будет оправдано.
 Также бывают варианты, когда кому-то просто хочется приятного запаха вне зависимости от того, надо ли ему что-то перебивать или нет.

 Идя на встречу подобным прецедентам и расширяя кругозор автолюбителя – обывателя, мы и поговорим в нашей статье о возможности изготовления ароматизатора своими руками.

Процесс изготовления ароматизатора своими руками в салон машины

На самом деле идея не нова, но мы все же «озвучим» ее, быть может кто-то все-таки не знаком с ней. Так за основу ароматизатора берется уже использованный и выветрившийся, испарившийся ароматизатор.

Здесь нам главное иметь аутентичный корпус, то есть  с тем самым керамическим стержнем, через который и выходят ароматические пары. Также важной особенностью корпуса будет возможность его разобрать, вернее открутить колпачок и залить в его емкость аромат.

...с открученным колпачком

 Теперь как раз об этих ароматах. В качестве ароматических добавок можно использовать аромомасла. Такие масла можно встретить в аптеках, для ингаляции, либо в отделах торгующими  принадлежностями для бань и саун. Здесь уже без разницы, где именно приобрести такое масло.

 Остается лишь заправить маслом уже выветрившийся баллон. Так как масло само по себе может быть густым, особенно если вы приобретете именно натуральное масло, а не эфирное масло, то его можно разбавить спиртом, для лучшей летучести.

Закручиваем колпачок на место, устанавливаем в салоне напротив вентиляционных отверстий, и наслаждаемся выбранным ароматом.

  Да, фактически такую «реинкарнацию» старого ароматизатора нельзя назвать изготовлением абсолютного нового ароматизатора, это более похоже на дозаправку или перезаправку. Тем не менее, это вполне прагматичный способ дышать относительно безопасными, ароматными запахами, за приемлемые деньги. Особенно если учесть, что некоторые из автомобильных ароматизаторов могут быть вредны для здоровья. Об этом в статье «Какой ароматизатор в машину не надо покупать».

Комментарии  

#1 Оля 21.03.2016 12:41
прикольно, надо попробовать