Porsche Carrera GT Если вы хотите приобрести этот замечательный автомобиль по заводской цене, то, увы, немного опоздали. Этот суперкар, по официальным данным, прекратили выпускать в 2006 году. На тот момент было выпущено 1270 экземпляров этого великолепного автомобиля. Поэтому теперь приобрести его можно только на аукционах, или по договоренности с владельцем Carrera GT.

Организовав производство этого  автомобиля, руководство «Porsche» намеренно отказалось от включения в наименование модели легендарной цифры «911». Вы посмотрите на автомобиль. Неужели он хоть отдаленно, хоть чем-то, напоминает легендарные обводы 911-й. Нет. В плане дизайна кузова это совершенно другой автомобиль. Возможно, что-то и напоминает о 911-й, но это настолько незаметно, что мы об этом больше не будем говорить.
 И второй момент, если, честно говорить, это гоночный автомобиль, но в «одеянии» дорожного автомобиля с правом езды по общедоступным дорогам. О его характеристиках мы еще узнаем. Именно о таких автомобилях старается писать наш сайт. Формулические и чисто гоночные автомобили, которые, кстати, есть в гамме автомобилей «Porsche», нас не столь интересуют. Хотя если вы хотите узнать об этих автомобилях, напишите нам.
 История создания Carrera GT, достаточно длинна. Все началось с двигателя. Еще в 1992 году «Porsche» спроектировал формулический двигатель для «McLaren». Но по каким-то причинам он не был завершен. Затем его переделывали под регламенты Ле Мана, затем просто забрасывали, но, наконец, руководитель «Porsche» решил, что этот двигатель прекрасно подойдет под создаваемый Carrera GT. И это было отличным решением. Концепция автомобиля и двигатель нашли друг друга. Это как в головоломке. Вроде и этот угол неправильно стоит, и этот угол торчит, а сложишь их правильно, оказывается, они просто созданы друг для друга.

двигатель Porsche Carrera GT

Моторный отсек Porsche Carrera GT
 
В 2004 году начинается производство «Porsche Carrera GT» на заводе в Лейпциге. Автомобиль производился недолго, с 2004 года по 2006 год. За это время было произведено 1270 автомобилей, причем один из них угробил автокорреспондент, на церемонии закрытия производства Carrera GT. Надо же такому событию было произойти именно в этот момент. Удивительная гримаса истории.

Porsche Carrera GT

Porsche Carrera GT на трассе (Фото имеет больший размер и может использоваться как обои для рабочего стола на компьютер. Кликните по фото для просмотра в полном размере)

Технические характеристики «Porsche Carrera GT»

 Как уже упоминалось, двигатель для Carrera GT был разработан на «Porsche». Это V10. Да, не удивляйтесь, что не оппозитный, привычный для «Porsche» двигатель, поскольку предназначался для других целей. Развал цилиндров в 68 градусов. Да-да, именно, 68 градусов, ни градусом больше, ни градусом меньше. Объем составляет 5,7 литра, мощность 612 л.с. при 8000 оборотов в минуту, максимальный крутящий момент – 590 Нм при 5750 оборотов в минуту. Этот двигатель позволял разгоняться автомобилю до 330 км\ч, а разгон да 100 км\ч составлял 3,8 сек. Причем стоить отметить, что на тестовых испытаниях, северную петлю  Нюрбургринга Carrera GT проехал настолько быстро, что его результат был улучшен только в 2007 году Pagani Zonda F, да и то, на какие-то доли секунды. При этом не стоит забывать, что Pagani Zonda F - это автомобиль совершенно другого класса, с другой мощностью двигателя и максимальной скоростью.
Трансмиссия состоит из 6-ступенчатой механической КПП со сцеплением из керамики, с приводом на задние колеса и дифференциалом повышенного трения, с антипробуксовочной системой и ASR. Кстати, насчет сцепления из керамики. Создатель сцепления, чтобы показать насколько прочны керамические диски сцепления, показывал такой фокус. К примеру, какому-нибудь дотошному корреспонденту он передавал диск сцепления, и при этом, якобы случайно ронял его на бетон. Сконфуженный корреспондент поднимал целехонький диск, на котором не было ни царапины, ни вмятины, ни скола.
Тормозная система состояла из вентилируемых перфорированных дисков, диаметром 380 мм как спереди, так и сзади, и оборудовалась ABS и ABD.
Тормозной путь со скорости в 250 км\ч составлял 190 м.
 Кроме того, Carrera GT располагал автоматическим антикрылом. Оно начинало работать уже при скорости в 120 км\ч, а на максимальной скорости обеспечивала дополнительную прижимную силу в 4000 Н.

Porsche Carrera GT

Porsche Carrera GT в городских джунглях мегаполиса (Фото имеет больший размер и может использоваться как обои для рабочего стола на компьютер. Кликните по фото для просмотра в полном размере)

Стоимость «Porsche Carrera GT»

Хороший, да нет, любой автомобиль «Porsche» не может стоить дешево, тем более такой навороченный. Поэтому цена Carrera GT начиналась с полумиллиона евро, и  за прошедшие годы она, вряд ли, стала меньше.
 Но, это тот случай, когда за заплаченные деньги вы получаете, то, что хотите. «Porsche Carrera GT» полностью оправдает ваши ожидания. 

салон Porsche Carrera GT

Салон Porsche Carrera GT

Комментарии  

#4 Андрею 11.05.2018 19:24
Ну все эти машины не для простых смертных. В принципе можно сказать так, в электронике часто выпускают юбилейные версии, когда берут прецизионные детали. В итоге характеристики у техники практически те же, но блин цена в 1,5 раза выше. Не знаю можно ли это назвать другим классом?
#3 Андрей 11.05.2018 16:09
Зонда Ф и Каррера ГТ - автомобили одного класса, одной ценовой категории, имеющие сопоставимые технически характеристики и предлагавшиеся одной и той же целевой аудитории покупателей. Разница между ними заключается разве что в том, что Пагани ввиду мелкосерийности производства, условно более эксклюзивна.
#2 Андрею 11.05.2018 07:09
Мозги не компостируй, что не нравится?
#1 Андрей 11.05.2018 01:08
"При этом не стоит забывать, что Pagani Zonda F - это автомобиль совершенно другого класса, с другой мощностью двигателя и максимальной скоростью." - вы точно занимаетесь автожурналистикой? Подобные высказывания заставляют усомниться.