Porsche 911 Рассказывая о компании «Porsche», и хотя бы пару слов, да, что там пару слов, не написать элегию о  «Porsche 911» просто невозможно. Ведь 911-я есть олицетворение и суть «Porsche». Именно этот автомобиль ассоциируют с «Porsche». В модельном ряду «Porsche» есть и формулические болиды, и гиперкары, преодолевшие рубеж мощности в 1000 л.с. и скорость в 400 км\ч, и суперкары, преодолевающие тысячи километров бездорожья, и все это делали та или иная модификация 911-й модели. Поэтому лицом  «Porsche» была, есть и будет 911-я модель. Родовая гениальность семьи Порше в полной мере отразилась именно в этом автомобиле. И говоря  о гениальности и неповторимости «Porsche 911», мы не грешим против истины. Во всеохватывающем рейтинге автомобилей за прошлое столетие, 911-я стоит на пятом месте по популярности и влиянии на автомобилестроение. Но, хватит дифирамбов, перейдем к истории этого гениального автомобиля.  

За 50 лет существования модели было создано, порядка, 50 модификаций 911-й. Обо всех мы не будем рассказывать, но некоторые выделим. Из статьи об истории компании «Porsche», мы знаем, что первым автомобилем с брендом «Porsche» была модель 356.

Porsche

Это был мощный, 4-х местный автомобиль, которых производилось достаточно много, и через определенное время, пришла необходимость создать новый автомобиль, который был бы конкурентоспособным на рынке. К сожалению, старший Порше к этому времени умер, и за дело взялись его наследники. Они не стали полностью отказываться от идеи 4-х местного салона, но компоновка салона была такова, что на задних сиденьях лучше перевозить портфель или ноутбук, чем пассажиров. При этом модель должна быть легкой, мощной и скоростной. 
 Модель назвали «Porsche 901». Но, поскольку «Peugeot» запатентовал за собой право обозначать автомобили с «0» (нуль) посередине, то чтобы не путаться с обозначениями моделей автомобилей, отправляемыми во Францию, и в другие страны, модель обозначили, как «911».

Porsche 901

В Porsche 901 угадываются черты 911 модели.

Так родилась легендарная модель «Porsche 911». Автомобиль начали производить в 1964 году. Он оснащался оппозитным 2-х литровым двигателем мощностью в 130 л.с. Максимальная скорость достигала 210 км\ч, ускорение до 100 км\ч занимало 8,5 сек. Для снижения веса, двигатель был изготовлен из алюминиевого сплава, КПП была механической, пятиступенчатой. В подвеске были установлены амортизационные стойки, что еще больше загрузило автомобиль. Чем вам не суперкар 60-х годов. Т.е. с самого своего рождения «Porsche 911» заявила о себе, как спортивный автомобиль высшего сегмента.
 В 1966 году во Франкфурте была представлена модификация 911-й в стиле кабриолет. При этом он позиционировался как «самый безопасный кабриолет». Почему? 

В 1966 году во Франкфурте была представлена модификация 911-й в стиле кабриолет 

 Потому, что позади сидений, устанавливалась мощная дуга безопасности, которая ничем не маскировалась, как бы говоря, что с пассажирами автомобиля ничего при аварии не случиться.
 К 1970 году были разработаны новые 2,2-литровые двигатели, мощностью от 125 л.с. до 180 л.с. Последний двигатель устанавливался на модель 911S, которая разгонялась до 100 км\ч за 7 сек, а максимальная скорость достигала 236 км\ч.  
 В 1973 году «Porsche» принимает решение об участии в гонках серии GT. Для этого создается модель «Porsche 911 Carrera RS». Теперь все гоночные модели обозначаются словом «Carrera», хотя, собственно, других автомобилей «Porsche» и не производит. Кстати, «Carrera» по-испански означает гонка. Этот автомобиль, по мнению многих экспертов, является, пожалуй, лучшим автомобилем «Porsche». Но, это их личное мнение. У других людей, другие предпочтения.

Porsche 911 Carrera RS   
 
Porsche 911 Carrera RS

На Парижском автосалоне 1974 года представлена модель «Porsche 911 Turbo». Движет этим автомобилем 6-цилиндровый 3-литровый двигатель с турбокомпрессором. Мощность его составляет 260 л.с. при 5500 об\мин, а ускорение до 100 км\ч занимает 6 сек, максимальная скорость – 260 км\ч. Соответственно, с такими скоростями и мощностями приходится устанавливать задний спойлер, который дизайнерами «Porsche» выполнен настолько элегантно, что совершенно не портит облика автомобиля. Что далеко не всегда удается дизайнерам других фирм.   

Porsche 911 Turbo
 
Porsche 911 Turbo

В 1978 году 911 Turbo оснащается новым двигателем объемом в 3,3 литра и интеркулером. Его максимальная скорость достигла 260 км\ч, а разгон до 100 км\ч составил 5,4 сек. Эти показатели ничем не хуже, чем у таких суперкаров, как  «Aston Martin Vantage» или «Lamborghini Countach».
 «Porsche 911 Turbo» выпускается и по сегодняшний день, и является одним из самых быстрых автомобилей из модельного ряда «Porsche».

Технические характеристики «Porsche 911 Turbo»

Двигатель – 6-цилиндровый оппозитный, объемом 3,8 литра, мощностью 500 л.с., максимальный крутящий момент – 650 Нм. Максимально развиваемая скорость 312 км\ч, разгон до 100 км\ч за 3,7 сек.
Трансмиссия – 6-ступенчатая «механика» с приводом на все колеса.

Стоимость «Porsche 911 Turbo»

Цена на 911 Turbo начинается с $260 000. 

Для продолжения успешных выступлений в классе автомобилей GT, в 1996 году создается модель 911 GT2. Двигатель был взят от 911 Turbo, а поскольку GT2 был на 200 килограмм легче, то динамические характеристики улучшились.

Porsche 911 Turbo 

 В 1997 году во Франкфурте представлена совершенно новая 911-я. В заводской классификации она получала название модель 996. Дизайн автомобиля создавался, что называется с чистого листа, при этом удалось сохранить «фамильные» черты 911-й, но, при этом, создав другие очертания.

модель 996

 Конечно, по фотографиям, достаточно трудно сделать какие-то выводы, но поверьте – автомобиль стал быстрее, просторнее, экономичнее, экологичнее, и, при этом, не стал дороже. Из технических новинок, можно отметить, что двигатель вместо воздушного охлаждения, получил водяное. 
 Следующее поколение 911-й было представлено в 2004 году. Автомобилю вернули классические круглые фары, но, в целом, автомобиль остался прежним. Можно сказать, сказать, что происходило эволюционное развитие 911-й модели. В этом же направлении происходили изменения и на других моделях «Porsche».
 Завершая рассказ об этом легендарном автомобиле, необходимо сказать, что во все годы своего существования, «Porsche 911» был эталоном эстетичного, технически и технологически совершенного автомобиля. Модель, которая производиться почти 50-лет и не теряет популярности во все времена своего существования, вероятно, и не может быть другой.       
 Также вам возможно будет интересно посмотреть обои с автомобилями Porsche для рабочего стола "Автообои Porsche"